Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Отправная точка,

или Задача на деление и приумножение для главы Новгородского района

Олег ШАХОВ — один из самых молодых управленцев высшего звена в нашем регионе — ему 37 лет. При этом опыт административной работы уже весомый — девять лет. Когда в сентябре прошлого года Шахов был избран главой Новгородского района, многие коллеги, шутя, говорили: мол, пошёл на второй срок — долгое время он был первым замом.

— Родом я из Сибири, учился в питерском вузе на экономиста, после получения диплома остался в Северной столице, — начинает разговор Олег Игоревич. — В Великом Новгороде впервые побывал в начале 2000-х. Понравились место и люди. Замечали, наверное, что часто гости, которые из мегаполисов сюда приезжают, про Новгород говорят как про город, комфортный для проживания. Я бы добавил: удобный для проживания семей. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Для меня как для отца двух дочерей очень важны безопасность и компактность дворов, добрососедские отношения с жителями, условия для того, чтобы мои девочки посещали образовательные, спортивные и досуговые учреждения. В Новгороде все это есть.

— Олег Игоревич, некий диссонанс получается: вы руководите районом, а проживаете в столице региона...

— Никакого диссонанса. Не забывайте, что администрация муниципалитета базируется в Великом Новгороде. По поводу же постоянного проживания скажу так: строю дом в Броннице, куда мы потом с семьей и переедем.

— В администрацию Новгородского района вы пришли в 2013 году по приглашению главы. Он вам золотые горы посулил?

— К тому моменту у меня уже был административный опыт регионального уровня, и я точно знал, что в муниципалитетах проблем — масса, а возможности для их решения есть не всегда. Почему тогда согласился занять должность? Потому что появилась возможность не отдельно взятую коммерческую фирму или структурное подразделение продвигать, а развивать в разных направлениях крупный район области.

— Смотрю, перед вами лежит таблица, исписанная красной ручкой поверх напечатанного текста. Это вы так правите готовящиеся на подпись документы?

— Это рабочие таблицы — в них каждый день, после проведения оперативных совещаний, заносятся с указанием сроков исполнения мои поручения заместителям и комитетам администрации. Ну вот из последних: «Установить кадастровую стоимость земельного квартала Ракомского поселения», «Завершить сбор документации по проектированию зданий дошкольных учреждений в Панковке и Волховце», «Решить вопрос по обустройству железнодорожного переезда в поселке Кересть». Такая же папка поручений есть и по итогам наших выездов в поселения. По каждому пункту требую от ответственных лиц отчеты — не формальные, а детальные с конкретизацией того, что сделано, что нет, и по какой причине.

Возвращаясь к теме муниципальной службы скажу, что мы штаны не просиживаем — рабочий день для меня и замов начинается в 7.15, заканчиваем поздно — у нас ненормированный график. Люди, равнодушные к делу, здесь не приживаются, ведь наша задача — быть в курсе всего происходящего в районе и решать проблемы. Мой мобильный телефон опубликован на сайте администрации и на страничке в соцсети. Да, для граждан установлены приемные дни, но если человек приедет в другое время — не отправлю назад, обязательно выслушаю.

Сотрудники администрации Новгородского района обязаны владеть детальной информацией по своему профилю, причем если за человеком закреплены, скажем, обязанности по воде и канализации, это не значит, что он не должен быть в курсе ситуации по теплу, газу, вывозу мусора. Помимо этого пусть в общих чертах, но специалистам нужно обладать сведениями и по поводу культурных событий в поселениях, школьных дел, дорожных, сельскохозяйственных и прочих. То есть муниципальный служащий — это универсальный специалист. По-другому быть не может.

— В отличие от других Новгородскому району грех жаловаться на неудобное расположение. Инвесторы должны проявлять интерес к территории. Но что-то в последнее время ничего не слышно о новых проектах?

— Не слышно, потому что их реализация идет без проблем. Шумиха, которая доходит до СМИ, возникает, как правило, если власти недорабатывают, из-за чего тормозится процесс.

Новгородский район за то время, что я работаю в администрации, ни разу не сорвал исполнение условий программ — государственных или инвестиционных. В последние годы мы пять крупных коммерческих проектов реализовали. Так, никто до открытия ничего не слышал про Цех технологического транспорта «Транснефти» в Плетнихе, а все потому, что участники все свои обязательства выполнили в срок и в полном объеме. Сейчас объект функционирует, что дало району 200 рабочих мест.

Также в плановом режиме администрация района отработала и по введению второй очереди завода «Икеа» в Подберезье.

На стадии завершения еще один проект — в тестовом режиме приступил к деятельности распределительный центр ритейла «Х5» в Чечулине. Сейчас там трудятся порядка 100 человек, но к концу года в штате должно быть около 300 сотрудников.

Полтора года назад ведущая российская компания розничной торговли объявила о намерении в одном из регионов Северо-Запада построить распределительный склад. Выбирали между Псковской, Тверской, Ленинградской и нашей областями. Решили закрепиться на Новгородчине, начали перебирать районы. Мы их убедили в том, что целесообразнее всего ставить склад близ двух федеральных трасс и недалеко от столицы региона. Далее они определялись с площадкой — мы опять-таки убедили их в том, что выгоднее взять в аренду именно муниципальную землю, а не коммерческую. В итоге право аренды продано за 5 миллионов рублей. Что это даст району? В год распределительный центр будет платить НДФЛ — в региональный и муниципальный бюджеты — примерно 11 миллионов рублей, из которых район получит 4 миллиона рублей. Кроме того, как я уже сказал, это рабочие места. И, что для меня очень важно, фермеры, а наш район дает более половины областной продукции растениеводства, получили возможность сдавать свой товар в Чечулине, а не возить, как делали это раньше, в Питер или Москву.

Так что, как видите, инвестиционные проекты у нас есть. И в портфеле в наличии еще планы на будущее.

— Говоря об идеях на перспективу, вы имеете в виду совместные планы с Великим Новгородом в связи с темой агломерации, или речь все же идет о проектах исключительно муниципального района?

— И то, и другое. Про агломерацию несколько лет назад начали говорить в администрации Великого Новгорода. Но ни тогда, ни позже мы так и не получили от мэрии ясного ответа на вопрос: какой экономический эффект будет от территориального объединения города и района? Можно предположить, что идея команды мэрии заключалась в том, чтобы присоединить одно из самых крупных по численности жителей образование. Дело в том, что пункты с населением от 300 тысяч человек имеют возможность для реализации проектов получать из федерального бюджета субсидии — больше и солиднее. Но даже совместив на карте границу Новгорода с границей близлежащего района, нужной численности граждан все равно не добиться — выходит примерно 280 тысяч человек. Так что тема территориального объединения отошла на задний план.

— Но тогда о какой агломерации идет речь?

— О взаимовыгодном развитии муниципалитетов, без ущемления чьих-либо интересов. Все слышали, что в рамках агломерации Новгородскому району до 2024 года будут выделяться большие средства на ремонт дорог. Не должно быть разницы между качеством проезжей части в городе и за его пределами. Когда меня жители крупных поселков спрашивают, а не построят ли им бассейн, я честно говорю, что нет. А вот оборудовать освещенную остановку, добиться удобного не для транспортников, а для населения графика маршрутов, комфортабельных автобусов мы обязаны. Начали совещаться по поводу единого для района и областного центра проездного билета. Если получится договориться, а я думаю — получится, то это откроет новые возможности как для сельских жителей — в плане работы, образования, посещения культурных, спортивных, лечебных учреждений, так и для городских — по отдыху, ведению дачного хозяйства, строительству домов.

Приведу другой пример. Мы разработали проектно-сметную документацию на дополнительный корпус на 140 мест детского сада в Панковке. Но в нацпроект не попали — нам гарантировано финансирование лишь на пристройку на 40 мест. В городе в Псковском микрорайоне, недалеко от Панковки, строится новый детский сад. Я обратился в администрацию Великого Новгорода с просьбой, когда группы начнут работать, принять в них 30 наших ребятишек. Мэр согласился, однако в свою очередь обратился за содействием к нам. В следующем году в рамках нацпроекта «Образование» мы начнем возводить дошкольное здание на 140 мест в поселке Волховец и там зарезервируем 30 мест для городских малышей. Вот так, сообща, два муниципальных образования решили проблемный вопрос.

Кроме того, есть в планах и жилищная застройка на пограничных площадках: 20 га — за гипермаркетом на Псковской, 100 га — от микрорайона Ивушки в сторону Кречевиц и 20 га — в районе Григорова.

Вот именно о такой агломерации сейчас ведут речь областной центр и Новгородский район. И именно так мы будем развиваться дальше...

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года