Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Привыкайте к роботам

В 2021 году должна начать работу Новгородская техническая школа

Эта инновационная образовательная площадка станет местом для реализации проектов, ориентированных на стремительно развивающиеся рынки цифровой экономики. Почему назрела необходимость в её создании и что предстоит сделать в ближайшие два года, «НВ» рассказал генеральный директор НТШ Захар ЛЯШУК.

— Захар Владимирович, Новгородская техническая школа — первый проект такого рода не только в нашем регионе, но и во всей России. Как возникла необходимость создать что-то подобное?

— Система образования в том её виде, в котором она существует на сегодняшний день, скажем так, не вполне отвечает требованиям времени. В советское время она обеспечивала высококвалифицированными кадрами приоритетный индустриальный сектор экономики и сыграла в этом плане свою положительную роль. Однако она нацелена скорее на шаблонную подготовку. Консервативная и недостаточно приспособленная к быстрым изменениям система, по сути, свелась к трансляции в образовательных структурах зачастую устаревших практик при почти полном отсутствии менеджмента знаний. Все классические образовательные программы в стране до сих пор подвержены действию государственных стандартов. Менять их длительно и сложно.

— Но, я так понимаю, надо?

— Даже сейчас не все образовательные программы персонифицированы. Они не учитывают особенности конкретного человека, не формируют индивидуальные образовательные траектории, построенные с учетом его возможностей и потребностей рынков будущего. Самый простой пример: по данным исследователей, порядка 90% существующей в мире информации появилось за последние десять-пятнадцать лет. Кто бы мог десять лет назад подумать, что одной из самых востребованных и хорошо оплачиваемых специальностей будет разработка программного обеспечения для мобильных приложений? Мы должны отвечать на вызовы времени, учитывать процессы автоматизации. Мы видим, что в мире активно развивается робототехника, что всё больше и больше операций, которые раньше осуществляли люди, выполняют машины. Известный оксфордский специалист Карл Бенедикт Фрей, один из наиболее цитируемых ученых в сфере автоматизации, вообще считает, что в безопасности себя могут чувствовать только представители двух профессий — священники и политики. Остальные так или иначе должны будут конкурировать с искусственным интеллектом. Все эти вызовы привели к тому, что стал необходим некий центр подготовки кадров для экономики будущего. Новгородская техническая школа как раз и должна обеспечить переход от трансляции знаний к их генерации и развитию компетенций.

— Почему местом её создания выбрали именно Великий Новгород?

— Здесь тоже сыграл свою роль ряд факторов. С одной стороны, это наше богатое историко-культурное наследие, с другой — научно-производственный потенциал, которым регион обладает ещё с советских времен. И, наконец, не стоит забывать про выгодное географическое положение. Великий Новгород находится между Санкт-Петербургом и Москвой, значит, есть возможность приехать сюда на один день, отработать и уехать.

— То есть школа будет обучать и людей из других регионов?

— Безусловно. Потребителями наших образовательных услуг могут быть люди любого возраста из любого региона. Это и школьники старших классов, в первую очередь, конечно, те, кто уже чего-то достиг — участники кружкового движении, олимпиад НТИ, выпускники «Кванториума» и студенты вузов и колледжей. Тут речь идёт в первую очередь о победителях соревнований WorldSkills. Для нас очень важно выявлять наиболее успешных в профессиональном плане ребят, а участие и тем более победа в такого рода конкурсе говорит о том, что люди хорошо подготовлены и заинтересованы в своем развитии. Большой блок работы будет также направлен на повышение квалификации отраслевых специалистов предприятий, заинтересованных в подготовке и переподготовке своих кадров. Иными словами, школа должна стать местом, где будут собираться таланты и профессионалы со всего мира.

— На каких специальностях планируете сосредоточиться?

— Сейчас мы работаем над их подробным перечнем. Около 70–80% направлений подготовки будут так или иначе связаны с IT-компетенциями, с компьютерными технологиями, ведь за этим будущее. Могу предварительно сказать, что в здании Новгородской технической школы, которое мы сейчас проектируем, будет лаборатория робототехники, лаборатория по работе с большими данными, с так называемым интернетом вещей. Сложность в том, чтобы спроектировать такие направления подготовки и такие лаборатории, которые бы оставались актуальными как минимум пять-семь лет, учитывая то, как быстро меняется мир. Мы смотрим вперед и создаем, например, лабораторию кибербезопасности — этой темой только начинают заниматься вплотную. Прототипирование, виртуальная и дополненная реальность, автономный транспорт, квантовые технологии, биопринтинг — всё это тоже попадает в сферу наших интересов, и вы видите, что перечисленные направления работы очень тесно связаны с компьютеризацией.

— Для школы построят отдельное здание?

— Да, мы проектируем здание и планируем начать строительные работы в третьем квартале этого года, а ввести его — в третьем квартале 2021 года. По существующей на сегодня договоренности площадка НТШ должна стать одним из мест для проведения национального финала WorldSkills Russia, который Новгородская область примет в 2021 году. Здание будет на улице Великой, там, где находится заброшенная территория, известная новгородцам как бывшая пескобаза. Раньше сюда причаливали баржи, а сейчас эта площадка не используется. Мы хотим разместить здесь и само здание школы, и ландшафтный парк, который позволит сделать этот объект востребованным не только для тех, кто придет сюда учиться, но и для всех жителей города. Новгородцы, наверное, знают, что всю территорию от театра драмы до поворота на Колмовскую набережную планируют привести в порядок. НТШ должна архитектурно вписаться в этот ансамбль. Будут проложены маршруты, которые позволят совершать пешие и велосипедные прогулки, появится возможность пройти через всю территорию школы и выйти на Колмовскую набережную.

— Шесть лабораторий школы из 30 уже запущены на базе НовГУ. Что они из себя представляют?

— На проектирование и строительство здания школы у нас уйдет два года, и всё это время мы, конечно, не должны сидеть сложа руки. Сейчас мы ориентируемся прежде всего на площади НовГУ. Уже открыты лаборатории по следующим направлениям: эксплуатация беспилотных летательных аппаратов, искусственный интеллект, машинное обучение и анализ больших данных, нейротехнологии, виртуальная, смешанная и дополненная реальность и интернет вещей. Все лаборатории — это отремонтированные помещения с компьютерной техникой, где можно в тестовом режиме вести ту деятельность, которую мы позже в полном объеме развернем в Новгородской технической школе. В лабораториях проходят обучение студенты НовГУ и Политехнического колледжа, проводятся хакатоны по созданию проектных идей и разработке инновационных продуктов. Всё это мы делаем для того, чтобы в 2021 году, когда будет готово здание на Великой, не смотреть на пустые стены, а переезжать туда с уже отработанными образовательными программами и базой получателей услуг.

— Предполагается ли тиражирование проекта, если всё пройдет успешно?

— Возможно, да. Название «Новгородская техническая школа» многих сбивает с толку. Мы позиционируем себя не как классическую школу, а как экосистему инноваций. Под словом «экосистема» подразумевается и здание, которое мы планируем создать, и его кадровое наполнение, и оборудование, и рекреационная территория, задающая настроение. Наша цель — создать такую среду, которая позволит находить новые таланты и существенно повышать компетенцию работников. Я думаю, то, к чему мы придем, в конечном итоге будет интересно другим регионам и вполне может стать практикой для тиражирования.

— Сложно быть первыми, создавать подобный проект с нуля?

— С одной стороны, сложно, с другой — очень интересно. Необходимо увязать очень много процессов. Это и само проектирование и строительство — здание у нас нестандартное, необычное, к тому же неподалеку находятся охранные зоны объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Это налагает определенные ограничения, например, в том, что касается высоты будущего здания. Кроме того, инновационная модель, которую мы планируем внедрить, не имеет аналогов, и мы не можем просто взять и скопировать чей-то опыт. Однако нам очень помогают наши учредители. Их четыре: правительство Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035». Проект непростой, но я уверен, что в итоге у нас всё получится.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года