Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Дело особой важности

Будущих следователей надо начинать готовить со школьной скамьи

В этом году Следственное управление Следственного комитета РФ по Новгородской области направило в юридические вузы 14 выпускников школ региона. Но желающих учиться на следователя, как говорят в ведомстве, гораздо больше. О том, как видится профессия на расстоянии и какова на самом деле, «НВ» рассказала руководитель отдела кадров Следственного управления полковник юстиции Елена ЛЮЛИНА.

— Елена Владимировна, большинство абитуриентов, наверное, после чтения детективов и просмотра фильмов мечтают о романтике следствия?

— Не без этого. Особенно любят упоминать про Марию Швецову из сериала «Тайны следствия». Однако реальность далека от того, что показывают в кино. Хорошо было бы так же, как Щвецова, месяцами расследовать одно преступление, на самом же деле у следователей в месяц иногда до десяти дел в производстве находится.

Хотя в том, что старшеклассники в профессии видят романтику и приключения, нет ничего плохого. Я сама когда-то, прочитав Артура Конан Дойла, решила, что хочу быть криминалистом. И поступила в Ленинградский университет на юридический факультет, где давали хорошее образование.

— То есть вы начинали со следствия?

— Не совсем так. С 1994 года я трудилась помощником прокурора. Но поскольку тогда следствие было частью деятельности надзирающего ведомства, то приходилось расследовать уголовные дела. Хорошо помню свой первый выезд на место преступления — в поселок Тёсово-Нетыльский, где потерпевшему было нанесено 49 ножевых ран.

Когда в 2007 году был образован Следственный комитет, я перешла на работу в региональное управление.

— Существует ли норматив, сколько дел должно быть у следователя в месяц?

— Два оконченных и направленных прокурору.

— Какие преступления расследуют сотрудники Следственного комитета?

— Тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, половой неприкосновенности. Деяния должностные, налоговые, против органов власти. Тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении их.

Сейчас в штате управления — 107 человек, из которых 52 — следователи. Сотрудники распределены по отделам — городскому, пяти межрайонным и в аппарате управления. Кроме того, в этом году создано новое подразделение — по расследованию особо важных дел о преступлениях прошлых лет.

В настоящее время вакантны три должности следователей, которые в ближайшее время мы планируем укомплектовать.

— Какие требования предъявляются к кандидатам?

— Человек должен иметь высшее юридическое образование, полученное в вузе с государственной аккредитацией. Служба внутренней безопасности проводит проверку биографии как самого претендента, так и его близких. Для чего изучается жизнь родственников? Скажем, кто-то из членов семьи имеет сомнительную биографию и в дальнейшем может оказывать давление на следователя. Или кто-то из родственников пострадал от рук преступников, что, не исключено, будет способствовать формированию повышенного чувства справедливости у кандидата, которое порой не позволяет объективно оценивать картину преступления.

Все желающие трудиться у нас проходят через исследование на полиграфе, с помощью которого выявляются негативные стороны человека, нежелательные для работы в управлении мотивы. Помимо этого претенденту предлагается психологическая анкета из 500 вопросов, многие из которых скрытые, то есть в завуалированной форме перепроверяют правдивость предыдущих ответов. Анкета помогает определить характер, лидерские или, напротив, исполнительские качества, стремление к самообразованию, истинный мотив желания поступить на службу — реальный интерес к следствию или стремление как можно больше зарабатывать, делать карьеру, и прочие параметры личности.

— Вы зачисляете на службу выпускников юридических факультетов любых государственных вузов?

— Да, и гражданских тоже, например, НовГУ. Что касается целевиков, то в предыдущие годы мы направляли абитуриентов в Саратовскую государственную юридическую академию и в Московский государственный юридический университет имени Кутафина. В 2014 году в Москве начала деятельность Академия Следственного комитета Российской Федерации, и в прошлом году состоялся первый выпуск дипломированных молодых специалистов. А в 2016 году Академия СК РФ открылась и в Санкт-Петербурге. Так что теперь региональные управления целевиков направляют по большей части в свои специализированные вузы. В прошлом году мы направили 12 абитуриентов, поступили из них — девять. В текущем — 14 человек, но результаты этой приемной кампании пока ещё неизвестны. С ребятами подписывается договор, в котором указывается, что по окончании юридического вуза они в течение пяти лет обязаны прослужить в одном из региональных управлений страны.

— Старшеклассников, желающих пойти в следователи, тоже на полиграфе проверяете?

— Нет, но проверку по линии службы собственной безопасности ребята проходят в обязательном порядке, как и психологическое тестирование. Решение о направлении в Академию Следственного комитета принимает комиссия управления, члены которой обращают внимание на мотивацию школьников, на их успеваемость, особенно по предметам, результаты ЕГЭ по которым необходимы при поступлении, — это история, обществознание и русский язык. Нужно добавить, что в академии учитываются не только баллы ЕГЭ, но и проводятся дополнительные испытания — по вышеназванным дисциплинам. А с этого года еще и по физкультуре.

— Насколько знаю, сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области преподают на юридическом факультете НовГУ...

— Совершенно верно. Как я уже сказала, мы принимаем на службу выпускников Новгородского университета. И чтобы у студентов было верное представление о том, что такое следствие, наши сотрудники читают спецкурсы. Кроме того, мы предлагаем будущим юристам проходить у нас практику.

Есть и еще одна форма ознакомления с нашим делом. Студентов старших курсов и людей, уже имеющих высшее профильное образование, мы приглашаем быть общественными помощниками следователей. Чем они занимаются? Участвуют в оформлении документов, присутствуют со следственной бригадой на местах преступлений, допросах, очных ставках. То есть наблюдают за работой следователей и помогают в дозволенных законом рамках.

— Интерес Следственного комитета к студентам-юристам понятен. Но при содействии областного управления набраны и два 10-х правовых класса. С какой целью?

— Чтобы вести целенаправленную профориентационную работу. В 2017 году Следственное управление взяло под патронат уже сформированный 10 класс новгородской гимназии «Гармония». Помимо углубленного изучения в рамках общеобразовательной программы предметов гуманитарного профиля дети с помощью наших специалистов знакомятся с основами уголовного права, детально изучают теорию государства и права, региональные особенности следственной практики. О своей работе им рассказывают криминалисты, полиграфолог, следователь. В июне текущего года этот класс выпустился, и пять учащихся поехали поступать по нашим направлениям. В прошлом учебном сезоне мы формировали правовой 10 класс уже из детей со всего города, то есть и у старшеклассников, и у их родителей изначально было понимание специализации обучения.

По такому же пути мы пошли и в пестовской школе № 6, где учился наш сотрудник, погибший в Республике Ингушетия при исполнении служебных обязанностей. И нынче два выпускника профильного класса были направлены в Академию Следственного комитета Российской Федерации.

Надеемся, что все наши целевики поступят. А по окончании учебы вольются в наши ряды.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года