Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Имя на обелиске

Патриотизм — это когда нет бесхозных и заброшенных воинских захоронений

Два года назад губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержал предложение поисковиков экспедиции «Долина» и обратился к Владимиру Путину с инициативой по созданию комплексного проекта по увековечению памяти защитников Отечества. Тогда глава государства поддержал идею. И в 2019 году программа стартовала.

О том, в каком состоянии сейчас находятся мемориальные объекты в нашем регионе и какие работы предстоят в рамках программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», «НВ» рассказал Игорь НЕОФИТОВ, начальник управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике, председатель Совета командиров новгородской экспедиции «Долина».

— Игорь Михайлович, когда два года назад Андрей Никитин приводил главе государства доводы о целесообразности целевой программы, он в том числе демонстрировал и фотографии плачевного состояния некоторых новгородских военных захоронений. Тогда, по итогам разговора, Президент России дал поручение кабмину разработать соответствующий проект. Почему поисковики так ратовали за вмешательство федеральной власти в вопрос увековечения памяти павших?

— Тогда при беседе на присутствовавших очень сильное впечатление произвела фотография братской могилы у деревни Давыдово Старорусского района. Там были погребены останки 16 тысяч советских бойцов, большую часть которых подняли из земли члены поисковых отрядов. Там как когда-то насыпали холмик земли над могилой, так до 2017 года ничего и не изменилось, разве что всё заросло бурьяном. Удалось восстановить имена 1500 человек, но ни одной таблички не было.

Сейчас в стране активно развивается патриотическое движение. И это здорово. Но стыдно, когда школьникам рассказывают о героях Великой Отечественной войны у братской могилы, которая годами не убиралась, памятник на которой потрескался или от него откалываются части.

К слову, в прошлом году в Давыдове на частные средства захоронение привели в порядок и открыли там мемориал «Павший лист». Но в 2017 году место выглядело иначе... И, к сожалению, подобных, неухоженных и необлагороженных захоронений очень много. Причин тому несколько, и их не под силу решить сельским поселениям и районам, на баланс которых ставятся такие мемориальные объекты. В полномочия же субъектов РФ, согласно 131-му федеральному закону, не входит забота и помощь муниципалитетам в этом вопросе. Необходимо федеральное вмешательство, о чем правительство нашего региона и попросило Владимира Путина.

— В текущем году по целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» наша область из госказны получит 66 млн рублей. На что пойдут эти средства?

— Скажу, что мы подавали заявку более чем на 500 миллионов рублей сроком на пять лет на 700 воинских захоронений. Пока до нас доведена цифра в 330 миллионов на четыре года, но, как обещает оператор программы, финансирование, возможно, будет увеличено. Да, в текущем году из федерального бюджета придут 66 миллионов. К ним еще добавятся 13 миллионов рублей регионального софинансирования.

В рамках программы будет произведено благоустройство солдатских кладбищ. При министерстве строительства, архитектуры и территориального развития области создана рабочая группа, в которую вошли представители ведомств и организаций, занимающихся увековечением памяти и мемориальными объектами. Она собрала заявки от муниципалитетов и определила на этот год 15 захоронений в восьми районах, среди которых — Новгородский, Батецкий, Шимский, Демянский, Старорусский и другие.

Часть программных денег пойдет и на проектирование новых памятных площадок. Дело в том, что ежегодно в Новгородской области отряды «Долины» поднимают останки порядка 2500 павших бойцов Красной Армии, которые нужно с почестями предать земле. А резервы многих действующих солдатских кладбищ уже исчерпаны. Так, закрыто для новых могил захоронение в том же Давыдове Старорусского района, в городской черте Чудова, в Мясном Бору Новгородского района. Необходима сметная документация на обустройство новых участков, а это порядка трех-пяти миллионов рублей на один проект. Сейчас идет подбор новых участков в вышеназванных районах.

— Насколько знаю, все районы области подавали заявку на участие в программе. Однако попали в нее в этом году, как вы сказали, лишь 15 захоронений в восьми муниципалитетах. По каким критериям шел отбор?

— Мемориальный объект должен быть доступен для людей, то есть находиться в жилом населенном пункте и иметь хорошие подходы и подъезды. На него должен быть оформлен кадастровый паспорт, заведена учетная карточка в военкомате со сведениями о самом месте, количестве похороненных. И проектно-сметная документация, но в более упрощенном варианте, чем, скажем, на объект культурного наследия, ведь программа предусматривает благоустройство, а не реконструкцию.

— И еще она предусматривает восстановление имен павших бойцов...

— Это, пожалуй, самая сложная часть данного проекта, потому как иногда на имеющихся плитах нанесены имена 500 солдат, а когда начинаем перепроверять, то количество в разы увеличивается. Я уже не говорю про ошибки в написании фамилий и имен.

Подрядчик по техзаданию, в котором будут четко прописаны параметры оград, гранитных плит и прочего, всё сделают. Но вот сверку персональных данных нужно будет по договорам субподряда поручать организациям, специалисты которых имеют навык поиска информации в архивах.

— Какие ещё проблемные моменты есть в вопросе воинских захоронений?

— Их бесхозность. Многие мемориальные объекты не были в советские времена переданы на баланс организациям. Ведь раньше как бывало: решили на заводе сделать памятник погибшему воину или воинам. Ставили, но военкомат не извещали, в органах власти не регистрировали. Начиная с 1990-х предприятия стали закрываться, а захоронения так и остались ничейными. Бывает, в районной или поселенческой администрации спрашиваем, сколько солдатских памятных мест, а нам говорят, что ни одного, хотя в реальности они есть. По настоянию правительства области муниципалитеты стали оформлять на захоронения документы. Многие этому не обрадовались, потому как взятые на баланс объекты нужно ещё и содержать, на что в бюджетах поселений денег не хватает.

— И как быть муниципальным образованиям, ведь в целевой программе средства на содержание захоронений тоже не заложены?

— Программа поможет привести в порядок все 700 захоронений области. Что касается последующего их содержания, то будут внесены изменения в 131-й Федеральный закон, которые дадут право субъектам РФ принимать свои региональные программы по увековечению памяти, наполнять их финансами и направлять в поселения целевыми субвенциями именно на военные мемориальные объекты.

— Оператором целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» является Министерство обороны РФ, которое прежде не работало с нацпроектами. Программа не буксует?

— Сложности, конечно, есть, но решаемые. Все заинтересованные стороны не единожды собирались за круглым столом, проводили семинары. Регионы вносили свои предложения в варианты программы. Да, в 2019-м она стартовала с опозданием, однако сроки вполне позволяют успеть привести в порядок до конца года все 15 запланированных воинских захоронений.

***

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы

Соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир ПУТИН. В Указе говорится: «В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов постановляю: провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы. Организацию и проведение возложить на Российский организационный комитет «Победа»... Правительству Российской Федерации в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого Года памяти и славы».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года