Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Меньше политики — больше дела

Как считает глава Старорусского района Александр РОЗБАУМ, это подходящий девиз для «города с амбициями»

Цыплят по осени считают. По календарю год ещё не завершён, но для главы Старорусского муниципального района он уже истёк. Причём это был его первый год, ведь Александр Розбаум вступил в должность 26 октября 2018-го. Недавно он встречался с жителями, в ближайшую пятницу будет докладывать на выездном заседании правительства области. Отчёты, зачёты...

— Не совсем так, — поправляет он меня. — С ежегодным отчетом я обязан выступить перед депутатами, а встреча с населением не имеет обязательного характера. Но я с самого начала так обозначил — надо советоваться с людьми. Я — за диалог, за доверительные отношения. И не раз в год, конечно же. Думаю, что информационный обмен у нас неплохо поставлен. Работаем с нашими старорусскими СМИ — спасибо журналистам за понимание. Общаемся через социальные сети.

— Вам пишут?

— Конечно. И я отвечаю. Не в ту же минуту, а обычно уже после работы.

— Какую оценку за этот год вы поставили бы себе и администрации района в целом?

— Самого себя оценивать некорректно, наверное. Скажу так: результатами удовлетворен. Когда есть работа, есть и предмет для разговора. О чем именно вам рассказать?

— О том, что вы считаете наиболее значимым. И, кстати, интересным.

— Но интересен может быть и сам процесс! Например, соучастное проектирование — это о подготовке к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. И это беспрецедентно. Мы чуть не до полуночи засиживались с проектировщиками, обсуждая, какие предложения войдут в концепцию, в дизайн-код. Впрочем, о подготовке к юбилею и так говорят много и часто, а город и район живут не только этим. У нас в этом году отремонтированы и обеспечены современным оборудованием 4 сельских дома культуры. Это культура. А вот инфраструктура: в деревне Медниково реконструирована система водоснабжения, 37 домовладений подключено. В городе начато строительство станции водоподготовки. Промышленность? На базе бывшего завода «Химмаш» заработал технопарк, там будет порядка 500 рабочих мест. Также в Старой Руссе открылось предприятие по сборке электронных блоков. Открыт центр доказательной медицины.

— А что-нибудь закрылось?

— Нет, ничего. Я говорю о среднем и малом бизнесе. Среди ИП, естественно, может быть движение.

— Насколько в обозримой перспективе реально повысить доходную базу муниципального бюджета?

— Она будет увеличиваться по мере введения упрощенной системы налогообложения, перераспределения налогов в пользу местных бюджетов. Но, безусловно, мы рассчитываем на эффект от увеличения рабочих мест и роста заработной платы. Ожидаемая динамика — 10% прибавки ежегодно. В этом году наши доходы выросли на 8%, достигнув 313 миллионов рублей.

— Не могу не спросить вас о досадной истории с возможным вычетом 98 миллионов рублей. Речь идет о решении Арбитражного суда по иску Минтранса в связи с просрочкой контрактов по реконструкции Соборной площади. Можно, конечно, в очередной раз посетовать на конкурсные процедуры, недобросовестных подрядчиков, невнимательность предыдущего руководства муниципалитетом...

— Мы судебного решения ещё не получили, рано говорить о дальнейших действиях. В одном я совершенно уверен — никто не позволит делать из муниципалитета банкрота. Вся необходимая поддержка будет оказана правительством и губернатором области. А просрочка действительно была. И невнимательность тоже. Уроки из этого горького опыта мы извлекли.

— Водонапорная башня будет сдана до конца года и в срок?

— Приглашаю вас на открытие. Я каждое утро там бываю и уверен, что всё будет хорошо. В следующем месяце можно будет полюбоваться городом со смотровой площадки реконструированной башни, которая станет нашей второй доминантой после Воскресенского собора.

— Но и сейчас, глядя на Руссу вовсе не с 30-метровой башни, трудно не заметить, что город всё же меняется. После того, как долгое время в развитие города не вкладывалось достаточных средств.

— Да, мы имеем прямую поддержку. Много проектов реализуется по федеральным программам. Многое делается на региональном уровне. По-прежнему ругают наши дороги, но смотрите, в этом году муниципалитету из областного дорожного фонда было выделено более 80 миллионов рублей. На будущий год целевая поддержка достигнет 100 миллионов. Это реально беспрецедентные суммы! Безусловно, у нас очень большие планы ремонта: улицы Минеральная, Гостинодворская, Крестецкая. Сварога... Очень хотим отремонтировать виадук и построить ливневку прямого оттока. Дело в том, что съезд с виадука — самое низкое место. Надо было видеть, что там творилось, когда непрестанно шли дожди. Глава региона Андрей Никитин обещал необходимую помощь. Уверен, что так и будет. Вообще, хотел бы отметить, что сегодняшнее внимание к Старой Руссе со стороны разных уровней власти, включая федеральную, — это в немалой степени заслуга Андрея Сергеевича.

— Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит. Утрирую, конечно, но ведь это так — предприятия, дороги, улицы, набережные — всё, что теперь восстанавливается, создается заново, прихорашивается, — это колоссальный вклад в будущее. В красивый город и инвестора особо зазывать не придется, не говоря уже о туристе.

— А вы думаете, мы просто так к Русской Ганзе присоединились? Конечно, чем комфортнее среда, тем выше шансы на дальнейшее развитие. Всё взаимосвязано: культура и экономика, развитие районного центра и поселений. Но я ещё не сказал про аграрный сектор: заключено соглашение на строительство молочного комплекса на 720 голов. На селе люди получат стабильную работу, а имеющееся в городе крупное перерабатывающее предприятие — молоко, которого не хватает, из других областей сегодня возят.

— Вы ещё не сказали о Достоевском. Упомянули только. Я к тому, что он немалую заслугу имеет перед вашим оптимизмом.

— Безусловно, грядущий юбилей писателя — это наш шанс. Федор Михайлович, как локомотив.

— А на вашей книжной полке Достоевскому есть место?

— У меня и время для него есть. Недавно перечитал роман «Идиот». Читаю «Братьев Карамазовых», но это настолько глубокая вещь, что, видимо, до последней страницы доберусь не скоро. Вообще, мое любимое чтение — история. И, знаете, биография отдельного человека, она тоже может стать поводом для серьезных раздумий. Вот вам пример — Алексей Игнатьев. Был поверенным по закупу во Франции амуниции для армии. Грянула революция, Алексей Алексеевич находился за границей, имея в распоряжении 225 миллионов франков золотом. И в итоге он вернул эти деньги России, только уже советской. Стоит поразмышлять?

— Какая Русса вам нравится — из прошлого или настоящего?

— Та, которая будет, наверное. В обозримом будущем. Думаю, что уже вижу её очертания. Мне кажется, я её довольно неплохо знаю и чувствую. Я ведь уже жил здесь. Когда ещё погоны носил. Командовал ротой. Не вчера это было, конечно.

— А кто вы, рушанин или старорусец?

— И эта тема мне известна. Тут есть некое неприятие к слову «рушане». Поэтому я говорю: старорусцы, земляки, друзья. Хотя на мой взгляд, «рушане» — хорошее слово. Тёплое такое и буквально старорусское, на самом деле — стариной веет.

— Здесь существует своеобразная, может быть, чисто старорусская прослойка из коренных жителей, интеллигенции, работников культуры, краеведов. Очень патриотично настроенные люди. А иногда — критично.

— Почему — иногда? Тут всё пропускается сквозь призму сомнения. Но это же замечательно, когда есть такое неравнодушное сообщество. Навскидку могу привести такой пример: мы обсуждали идею строительства подвесного пешеходного моста. Мост, кстати, и при Достоевском был. Нам в администрации и проектировщикам мост виделся в одном месте, но то самое сообщество подсказало иное решение. И я согласился: давайте построим там, где так называемые «кладки». Будет замечательное место для прогулок, кардиоходьбы.

— И вот опять — не могу не спросить. Александр Рихардович, как же так вышло, что некий старорусец попал в поле зрения правоохранительных органов по причине весьма неуважительного по отношению к вам поведения в соцсетях?

— Я не подавал заявления в полицию. Там начали проверку, так сказать, по факту оскорбления представителя власти в связи с тем, что это всё распространилось по сетям. Честно говоря, я этого человека просто не понял. Ну, бывает необъяснимая антипатия. Помните, как в кинокомедии «Мимино» — «Даже кушать не могу!»? Готов повторить: я — за диалог, за общение. Но желательно всё-таки по делу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года