Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Я ♥ десант

Екатерина Дайлидко — офицер, спортсменка и просто красавица

Нас мало, но мы — в тельняшках. Это не про мужчин. Вот женщина в спецназе — точно редкость. Тем более такая, как старший лейтенант 45‑й отдельной гвардейской бригады специального назначения. Кандидат в мастера спорта по тхэквондо, имеет чёрный пояс по карате. Обладательница титула «Краса ВДВ-2019».

А ещё, и это для неё самое важное, она мама, воспитывает двоих малышей — сына и дочь. Муж, само собою, — тоже офицер ВДВ. И точка. Его военная специальность подробностей не любит. Да и о своей службе Екатерина может рассказать далеко не всё.

Корреспонденту «НВ», чтобы взять у неё интервью, тоже пришлось действовать по уставу, обратившись к подполковнику Андрею Фролову, возглавлявшему группу военнослужащих 45-й бригады на комбинированном марш-броске, посвященном 75-летию Победы и 90-летию ВДВ. Ответом было: «Да, но не сейчас. Катя! Вот пресса. Надо будет потом побеседовать. Мы с тобой!».

«Потом» настало под конец боровичского дня участников марш-броска. У Екатерины, как мне показалось, был немного усталый, задумчивый вид.

— Вчерашний переход?

— Да нет, мы же на лыжах!

— Если не это, то что — трудно?

— Видеть больных детей. Если бы жалость могла лечить...

(В этот день Катя побывала с подарками от сослуживцев в местном Доме ребенка. — В.Д.)

— Екатерина, простой вопрос: почему вы — в армии?

— Простой ответ: по характеру. Душа у меня лежит к военному делу. В жизни надо заниматься тем, что ты любишь. Только тогда ты чего-то добьешься.

— Вы — из семьи военных?

— Вовсе нет, из обычной. Только большой: у меня — сестра и три брата. Никто из них о военной карьере не помышлял. А вот воевавшие, да, они были в роду. Наши дедушки-бабушки. Они такие молодые на старых фотографиях. Спасибо маме с папой за эти альбомы, которые они собрали и отреставрировали. Кстати, в этом году у родителей — 35-летие свадьбы. Я их очень люблю.

— А когда вы поняли, что военное дело — это ваше?

— Наверное, увлечение спортом навело на мысль. Началось с того, что я пошла в обычную секцию тхэквондо.

— Ну да, восточные единоборства — обычное женское занятие.

— Почему нет? Так проявляется характер. А военное училище — это уже закалка. Там твердо поняла, что без этого не могу. Отправляли в отпуск на 15 суток, я возвращалась досрочно. Мне нужен был мой взвод, я была командиром — девчонки, такие же, как я.

Екатерина закончила не просто военное училище, а Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова — это альма-матер ВДВ. Первый «женский набор» в Рязани был в Великую Отечественную войну. Потом была очень долгая пауза — до 2008 года. Екатерина поступила в Рязань в 2009-м на специальность офицера воздушно-десантных войск. И всё, опять — расчёт окончен. Недавно приём был возобновлён, но теперь девушек готовят на специалистов АСУ. Цифровизация, куда от неё деться.

— Парней влечет романтика десанта, нередко с этаким налетом крутизны, а у девушек как с этим?

— Так же, наверное. Воздушно-десантный шовинизм имеет место быть.

— Это что?

— Когда мороз под 40, а ты стоишь, открыв тельняшку. Взгляд вверх. Тебе хорошо, ты не мерзнешь ни капли.

— Это проходит?

— Так чтобы совсем, напрочь — нет. Это уже был бы не десант. Просто только романтика — да, она проходит. Нас лишь десять девчонок остались к концу учебы. Надо было всё выполнять наравне с парнями. Кто-то не выдерживал. Я за «физику» никогда не переживала. Когда ты можешь, когда выполняешь все нормативы, то в мужском коллективе тебя принимают со всем уважением, как своего парня.

— Но с поправочкой...

— На то, что ни один из них не может показать, что он в чем-то слабее. Если я выхожу с парнями на марш-бросок, то, не сомневайтесь, ни один не покажет, что выдохся. Для мужчины это — вопрос самоуважения.

— Если можно, несколько слов непосредственно о вашей воинской работе.

— Занимаюсь системами жизнеобеспечения, учу молодых солдат.

— Как сложить парашют...

— Уложить! Как правильно отделиться от самолета, приземлиться. Всё, что от неба до земли, понимаете? Десантироваться — это даже не полдела. Главная задача начинается на земле. Это по-военному, а по-человечески... У солдат есть матери, которые их очень ждут. Сама чувствую себя так, будто я — мама этим ребятам.

— А у вас сколько прыжков?

— Сто семь.

— Маникюр службе не помеха?

— Нисколько. И занятиям спортом, кстати, тоже. Я, например, участвую в соревнованиях по гиревому спорту.

Вообще-то, Екатерина совсем не похожа на тяжелоатлетку. Да, девушка крепенькая, но при этом очень даже женственная. И вот, тем не менее, не просто участвует, а ещё и берёт призы. В прошлом году у неё было второе место на первенстве ВДВ. Плюс — первое место в составе команды бригады на чемпионате по стрельбе.

— Конкурс «Краса ВДВ» сильно отличается от обычных женских конкурсов красоты?

— Ну, там как-то не принято соревноваться в стрельбе из пистолета или разборке и сборке автомата.

— На время.

— Конечно. Но мы и фартуки тоже на время шили. Кулинарный конкурс был, танцы... А вот в купальниках не ходили.

— Вы сказали, что надо заниматься любимым делом, чтобы чего-то добиться. А что вам удалось? Если оценивать по большому счету, в главном.

— Мама говорила, что нужно стать человеком и оставаться им в любой ситуации. Это и есть главное в жизни. И что надо думать не только о себе, быть нужным другим людям. Я считаю, что если пошла в армию и служу, то уже одним этим приношу пользу обществу.

— Скоро — мужской день календаря, а за ним и женский. Какие черты вы цените у сильного пола и у слабого? Ну, скажем так, в среднем слабого.

— Для меня идеал мужчины — это мой муж. Я в нем уверена на все 200 процентов. Надежность — главное мужское качество. Я так считаю. А для женщины... Пожалуй, уникальность и универсальность. Ведь ей везде надо успеть, везде должно получаться. И на службе, и дома. И чтобы умница, и чтобы красавица. Прямо, как я! Скромно, да?

— Ничего, что дома — два офицера?

— Офицеров — два, а командир — один. Мужчина должен быть в семье лидером.

— А как же ваш крепкий характер?

— По дороге к дому он смягчается. Дома я — жена и мама. Женщина должна оставаться женщиной. Девушки, будьте верными своим солдатам! И верьте в себя, в свое женское предназначение, в доброту.

— Сегодня мало веры?

— Мало тех, кто живет по совести.

— Из-за денег?

— Не знаю. У нас служат точно не из-за денег.

— Что ещё отличает настоящего военного?

— Выправка. Мы узнаем своих независимо от того, в форме они или в гражданке. Тельняшку надеть может любой. Но чтобы носить её с честью, мало крепких плеч. Это должно быть внутри — кровь, дух и слава. И не соврешь — либо есть, либо нет...

***

Андрей ФРОЛОВ, заместитель командира 45-й бригады ВДВ по военно-политической работе:

— В Вооруженных Силах сейчас достаточно большой процент женщин. Прежде всего это медработники, связисты, специалисты кадровой службы, воспитательных органов. Хотя я скажу, само присутствие женщин подвигает мужскую часть на правильное отношение к службе. Это мобилизует и подтягивает. Не думаю, что есть необходимость привлекать наших милых женщин на самые трудные участки боевой работы. Пусть это останется темой для кино. Всё-таки мы живем в мирное время. И помним огромный женский вклад в Победу. Каково было молоденькой сестричке тащить на себе беспомощного тяжеленного мужчину? А ведь тянули, спасали. Часто жертвовали собственной жизнью. И вот эта готовность стать рядом с мужчинами на защиту нашей страны, я думаю, она есть, не исчезла. Поэтому считать 23 февраля мужским днем — верно лишь отчасти. Это День защитника Отечества. А защищают его сегодня и наши девушки в погонах, такие, как Катя Дайлидко.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года