Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В условиях ожидания

Коронавирус из нашей жизни никуда не исчезнет, но медицина уже научилась противостоять пандемии

Встреча министра здравоохранения Новгородской области Резеды ЛОМОВЦЕВОЙ с журналистами «Новгородских ведомостей» состоялась 12 мая. И в самом начале разговора министр поздравила сотрудников лечебных учреждений с Международным днём медицинской сестры.

Фото Фархада ЮСУПОВА

— От медсестёр порой выздоровление больных зависит даже больше, чем от докторов: пациенты поправляются быстрее, если участковая или палатная сестра проявляет заботу, внимание, неизменный профессионализм. К слову, в этот сложный период пандемии, когда больницам пришлось мобилизовать все ресурсы, перестроить процесс исходя из ситуации с коронавирусом, в регионе не было случаев отказа медиков выходить на работу. Есть отдельные специализированные учреждения, деятельность которых временно приостановлена, но их специалисты включены в кадровый резерв. И при необходимости они выходят на смены в продолжающие функционировать клиники. Так, например, было, когда сотрудники Пестовской ЦРБ оказались на две недели в обсервации — на это время туда в командировку отправился врач-терапевт из областного госпиталя ветеранов войн.

— Резеда Хамидовна, как вы оцениваете текущую ситуацию в регионе с распространением коронавируса?

— В целом она развивается аналогично другим субъектам РФ. Если говорить о статистике, то есть тенденция снижения темпа роста заболеваемости. Так, если на неделе с 20 по 26 апреля прирост заражённых составил 12,4%, то с 4 по 10 мая — 4,7%, и это при том, что существенно увеличился объём проводимых тестов на инфекцию.

— Из общего количества случаев заражения коронавирусом примерно 40% пациентов являются бессимптомными носителями. Как у людей без клинических проявлений выявляется ковид-19?

— Как правило, это граждане из числа контактных с заболевшими или из профессиональных групп, которые регулярно тестируются на коронавирус. Опережая возможный ваш вопрос — стоит или нет по собственной инициативе сдавать анализ жителям региона, чтобы удостовериться, что не заражены, скажу: если есть признаки ОРВИ, температура либо были контакты с больным коронавирусной инфекцией, тогда тест нужно сделать, в других случаях — большой необходимости в этом нет. Полученный вами сегодня отрицательный результат не означает, что в будущем вы не заболеете коронавирусом.

— Из-за непростой эпидемиологической обстановки в кратчайшие сроки пришлось менять схему работы лечебных учреждений региона, увеличивать количество коек в стационарах для больных коронавирусной инфекцией. Какие ресурсы имеем на сегодняшний день?

— Развернуто 300 коек — в областной инфекционной больнице и в клинике № 2 ЦГКБ Великого Новгорода. Сейчас помощь в названных стационарах получают 146 больных коронавирусом (данные на 12.05.2020. — Прим. авт.). Кроме того, работают инфекционные отделения при Боровичской, Старорусской и Пестовской ЦРБ: там не лечат пациентов с коронавирусом, но туда, в отдельные боксы, помещаются люди из близлежащих районов с подозрением на пневмонию — до получения положительного или отрицательного тестов на ковид-19.

Действует обсерватор. В «Семейном» санатории в деревне Сосновка Новгородского района на данный момент под двухнедельным наблюдением находятся девять человек, у которых сохраняется опасность заражения, но которые не могут находиться в изоляции у себя дома, поскольку проживают либо в общежитиях, либо совместно с детьми или пожилыми родственниками.

Результаты тестов на коронавирус новгородские лаборатории выдают в течение двух дней.Фото Сергея СУФТИНА

На начальном этапе подготовки лечебных организаций мы говорили о нехватке кислородного оборудования для сложных пациентов. Сейчас в нашем распоряжении 129 коек с кислородом и 90 мест с аппаратами искусственной вентиляции легких. Пациентов, находящихся на аппаратах ИВЛ с подтверждённым коронавирусом, сейчас нет. При этом в инфекционной больнице проводится монтаж дополнительной кислородной разводки, устанавливаются новые рампы с кислородными баллонами. В ближайшем будущем там появится и автономная кислородная станция.

Увеличивается число кислородных мест и в Центральной городской клинической больнице.

Жители региона с подтверждённым диагнозом ковид-19 проходят лечение и амбулаторно. Они находятся дома, сами на приём к врачам не ходят. Терапевты регулярно приезжают к ним: осматривают, измеряют температуру, слушают. И если видят, что состояние человека ухудшается, то вызывают скорую и отправляют пациента в стационар — под круглосуточное наблюдение.

Все препараты, которые предписаны Минздравом страны для борьбы с коронавирусом, в распоряжении новгородских специалистов имеются в достаточном количестве.

— Установить аппараты ИВЛ — полдела. Ими ещё нужно уметь пользоваться...

— В настоящее время сформирован кадровый резерв хирургов — для работы со сложными пациентами с коронавирусом. Под руководством главного реаниматолога области они учатся интубировать, то есть вводить специальную трубку в трахею или бронхи при подключении к аппарату ИВЛ и работе с данным оборудованием.

— В других регионах, как сообщают в соцсетях граждане, врачи в поликлиниках отказываются принимать пришедших к ним на приём посетителей без наличия у тех отрицательного результата анализа на ковид. В каких случаях пациентам, у которых нет подозрений на коронавирус, действительно нужно делать тест?

— Когда речь идёт о плановой госпитализации людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, кровообращения, с диабетом. Это и онкологические, ревматологические больные, дети. И те, кому должна быть оказана высокотехнологичная медицинская помощь. Есть граждане, перенос сроков лечения которых в больнице может привести к ухудшению их состояния здоровья. Мы обязаны им помочь, но, чтобы не занести коронавирусную инфекцию в клиники, сейчас перед госпитализацией такие пациенты должны сдать тест на ковид. Для них он бесплатный — на дом приедет медик и возьмет биологический материал для исследования.

Сейчас по программе ОМС бесплатное тестирование на ковид стали делать и лаборатории частных клиник нашего региона, но тоже — по назначению докторов.

— В начале мая глава Роспотребнадзора Анна Попова сделала заявление, что далеко не во всех регионах в лабораториях правильно делают анализы на коронавирус. По ее словам, недостоверными оказываются 30–60% проведённых тестов. Результаты новгородских исследований не ставятся под сомнение в Москве?

— Нет. На первом этапе мы действительно направляли наши данные для перепроверки. Результаты новгородских лабораторий всегда оказывались верными, и федеральное управление Роспотребнадзора спустя время разрешило больше не согласовывать с ними наши тесты.

Напомню, сейчас в области тесты на коронавирус делают в трёх государственных лабораториях и в нескольких частных. Результат получают через два дня после забора проб.

Но врачи ориентируются не только на заключение по анализу, тем более что первый тест может и не показать ковид. Специалисты отталкиваются от клинической картины заболевания человека.

— Не планируется ли плазму крови победивших коронавирус новгородцев, которых уже более 100, переливать тем, кто болен?

— Этот вопрос мы обсуждали с главным трансфузиологом области. Сейчас данный метод применяют некоторые клиники Москвы и Санкт-Петербурга, но конкретных сведений, что переливание однозначно помогает, нет. Кроме того, брать кровь для получения из неё плазмы можно только через три-четыре недели после того, как человек полностью излечился от ковида.

В целом областная станция переливания крови готова к процессу. Но начнётся он не ранее, чем у нас будет федеральный регламент.

— Получили ли сотрудники медицинских учреждений региона доплаты за работу с больными ковид-19 за март и апрель?

— Получили. Напомню, что помимо федеральных выплат работникам лечебных организаций, которые задействованы при оказании помощи людям, больным коронавирусом или из групп риска, производятся ещё и выплаты из регионального бюджета — техническому персоналу больниц и сотрудникам, находящимся на самоизоляции в специальных помещениях стационаров.

Есть определённые нюансы начисления сумм. Так, если доктор, занимающийся непосредственно заражёнными коронавирусом, трудится, скажем, на 1,5 ставки, то, к сожалению, больше максимально установленной федеральным центром доплаты в 80 тыс. рублей он не получит. Кроме того, начисления идут только за фактически отработанное с заражёнными пациентами время, не поминутно, а за смену.

— В условиях пандемии медицинская кадровая проблема стала ещё острее. Насколько успешно её удаётся решать за счёт студентов-медиков?

— На наш призыв помочь лечебным учреждениям в сложившейся непростой ситуации откликнулись не только студенты ИМО НовГУ, но и медколледжей. На работу принят 51 человек. Это студенты старших курсов. Более 40 ребят пополнили ряды сотрудников Боровичской, Старорусской и Новгородской станций скорой помощи. Остальные пошли в стационары. Все они официально устроены на работу. Надеемся, что ребята в этих же учреждениях продолжат работать и после получения дипломов.

— Когда пандемия пойдёт на спад?

— Пока сказать сложно. Сейчас актуальнее вопрос: когда Россия окажется на плато, то есть когда прекратится ежедневный прирост новых случаев. Самоизоляция и нужна как раз для того, чтобы сдержать динамику движения ковид-19.

Конец этого месяца покажет, соблюдали ли соотечественники в майские праздники меры ограничения. Если да, то в июне можно ожидать выход на плато.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года