Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Доходы и обстоятельства

Качество жизни в регионе напрямую зависит от того, как платятся налоги

Часть из собранных в области налогов поступает в федеральный бюджет. Это, к примеру, налог на добавленную стоимость, выплачиваемый бизнесом. Однако немалая часть платежей остаётся в области, поступая в региональный и местные бюджеты. Как обстоят дела с их собираемостью? Об этом мы поговорили с руководителем областного управления ФНС Андреем ВЕСЕЛОВЫМ.

Андрей Геннадьевич, давайте напомним читателю, какие именно налоги поступают в областную казну и бюджеты районов.

— В региональный и местные бюджеты поступают, например, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налоги, уплачиваемые по упрощённой и патентной системам налогообложения, имущественные налоги: налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги. Причём НДФЛ распределяется между областным и местными бюджетами. Транспортный налог и налог от УСН полностью поступают в бюджет области. Налог на имущество физических лиц (например, налог на квартиру, дом), земельный налог и платежи за патент поступают в бюджеты муниципальных образований.

Если говорить об итогах 2020 года, то поступление всех налогов — и от граждан, и от организаций — в Новгородской области увеличилось на 1,4%. Рост составил порядка 460 миллионов рублей. Это довольно много для нашего региона, так как общий объём платежей достиг 34,6 миллиарда рублей.

Увеличение произошло за счёт федеральной части, в которой большую долю составил НДС. В прошлом году Новгородская область перечислила в федеральный бюджет 10,6 миллиарда рублей. По сравнению с 2019 годом эта сумма выросла на четверть.

Что касается налогов, которые зачисляются в консолидированный бюджет области, то тут наблюдается снижение поступлений на 6,6%. В областную казну поступило 24 миллиарда рублей, из которых 10,8 миллиарда составляет налог на доходы физических лиц.

В государственные внебюджетные фонды за 2020 год поступило 20,9 миллиарда рублей страховых взносов — «налогов на труд», как их иногда называют экономисты. Это на 3,4%, или 731 миллион, меньше, чем в 2019 году, и говорит о том, что и сами выплаты сотрудникам тоже пропорционально снизились.

Это связано с общей ситуацией в экономике, вызванной пандемией коронавируса?

— Конечно. Но есть и положительная тенденция. Мы подвели итоги уплаты имущественных налогов и видим, что объём платежей растёт. Каждый год эта сумма составляет примерно 1,2 миллиарда, и она увеличивается. Но не за счёт изменения механизма начисления, а за счёт роста налоговой базы. Несмотря ни на что в регионе становится больше автомобилей, жители области оказываются владельцами новых квартир, земельных участков.

Мы объясняем налогоплательщикам, насколько важно выплачивать именно имущественные налоги, ведь они остаются в области. Уровень собираемости таких платежей в 2020 году по сравнению с 2019-м вырос на 5%. Кажется, что не так много, но в абсолютных цифрах — 60 миллионов рублей. И всё это несмотря на то, что многие новгородцы попали в сложные обстоятельства в связи с пандемией и были вынуждены сократить свои расходы.

Признаюсь, мы не ожидали роста платежей, хотя и очень надеялись. Очевидно, что свою роль сыграли инициированные государством и регионом меры социальной поддержки, когда налоговая служба впервые в своей практике выступала как ведомство, которое не взимает, а выплачивает средства, в том числе на зарплату.

И, наконец, становится всё больше тех, кто понимает, что налоги платить нужно. Новгородская область в этом смысле — достойный пример. Уровень собираемости налогов в регионе выше среднероссийского.

В регионе на областном и районном уровнях действуют межведомственные комиссии по работе с налогоплательщиками-должниками. Как они помогли повысить объём собранных платежей?

— Их правильное название — межведомственные комиссии по увеличению поступлений в доходы регионального бюджета. В их состав входят представители власти, различных ведомств, в том числе налоговой службы. Результаты работы таких комиссий сложно оценить в абсолютном выражении. По методике, которую используют в ФНС, мы видим, что они в 2020 году помогли привлечь в бюджет региона более 250 миллионов рублей. Это довольно много.

Наша служба ведёт и свою работу по взысканию налоговой задолженности, однако в 2020 году на протяжении полугода деятельность по принудительному взысканию платежей была приостановлена в рамках мер поддержки в условиях пандемии. К примеру, количество и объём инкассовых поручений на счета должников по сравнению с 2019 годом снизились в три раза.

И всё-таки насколько остро стоит проблема задолженности?

— За 2020 год задолженность по налогам незначительно снизилась — на 1,1%. В общем, немного. Но и это — неплохой результат с учётом того, что происходило в экономике.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года