Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Любо!» – «Не любо!»

Соберутся ли новгородские казаки на Большой круг

В регионе появится Концепция становления и развития качества. Помимо неё будет подготовлен областной план мероприятий на три года по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества. Соответствующий документ месяц назад подписал губернатор Андрей Никитин. «НВ» поговорили с атаманом регионального отделения общественной организации по развитию казачества «Союз казаков — воинов России и зарубежья» Вячеславом ЕВДОКИМОВЫМ о том, почему казачество представляет собой не только этнический колорит, но и серьёзное объединение, с которым надо считаться.

Вячеслав Егорович, нашу область не отнесёшь к «казачьим регионам». И существовали ли вообще на территории новгородской земли казачьи традиции?

— В XVI веке на территории нынешнего Солецкого района появилась деревня Казачий Лютец. Правда, сейчас от неё осталось лишь название. В самом Новгороде на Торговой стороне службу несли городовые казаки. А можно вспомнить ещё и про ушкуйников.

— …которых считают разбойниками.

— Но разве знать будет содержать разбойников? Ушкуйники составляли военное подразделение, которое новгородские купцы брали в свои торговые походы для защиты от грабителей. А основная функция казаков как раз и была связана с охраной границ государства. Кроме того, они занимались сельским хозяйством, готовили рекрутов.

Учитывая то, что на советские годы пришлась трагедия расказачивания и в семьях не было принято рассказывать о своих казачьих корнях, как сейчас определяют: ты — казак или не казак?

— Казачество передаётся по роду, по крови. Льву Троцкому приписывают цитату: «Казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены». В семьях информацию о принадлежности к казачеству передавали скрытно, не афишировали. Но фотографии, амуницию, форму своих предков хранили на чердаках. Я, как и многие, о своих казачьих корнях узнал в детстве, когда рассматривал семейный альбом и обнаружил там дореволюционный снимок — они тогда делались на толстом картоне — своего прадеда в казачьей одежде. Правда, тогда не уделил этому должного внимания, и бабушка ничего мне не стала рассказывать. А вот почувствовал себя я по-настоящему казаком, когда демобилизовался. Случайно сел на коня, но было такое ощущение, что я всю жизнь провёл в седле. Вспомнил про старую фотографию и начал искать сведения о своём прадеде в архивах. Выяснил, что он был из уральских казаков.

Судя по вашей полевой форме, вы в прошлом — тоже человек военный?

— Я окончил Ташкентское высшее военно-техническое училище внутренних войск. Присягу давал Советскому Союзу. Определённые задачи выполнял в оперативных частях МВД. Служба в армии сказалась на моём характере. Был командиром взвода, роты. Ушёл «на гражданку» в звании старшего лейтенанта.

А я предполагала, что у вас — звание генерала.

— Тем людям, которые работают с личным составом, до генерала сложно дослужиться. Ко мне приходили мальчики, которых я должен был за два года сделать достойными мужами, чтобы они стали окрепшими, со сложившимся мировоззрением, ответственными.

То, что сейчас из себя представляет армия, вызывает слёзы. В наряды теперь бойцы не ходят, в полевых учениях не участвуют. Год службы — это ни о чём. Не случайно же в уставе говорилось: «стойко и мужественно переносить тяготы и лишения воинской службы».

А как вы оказались в Новгородской области и почему решили стать атаманом?

— Из Ташкента я уехал в 1998 году. Узбекистан уже давно стал независимым государством, поэтому оставаться там не имело для меня смысла. Для переезда выбрал Великий Новгород. Живу в Новгородском районе, поскольку, помотавшись по гарнизонам, всегда хотел жить в собственном доме. Пять лет назад создал историко-патриотическое общество «Пластуны», где занимаюсь с детьми и подростками джигитовкой — скачкой на лошади с элементами акробатических трюков. Выезжаем на соревнования в Москву. И как-то постепенно сама собой возникла идея — обратиться в Союз казаков и начать объединяться под его эгидой у нас в регионе. А решение о том, что я буду атаманом, принималось на кругу.

С предложением о концепции развития в области казачества вы выступили?

— Более того, ещё три года назад я её подготовил. Почему-то многие считают, что казаки должны лишь плясать и петь. Фольклор — это, конечно, хорошо. Песня всегда помогала. И мальчишек учили не только на коне держаться, но и танцу. Поскольку в нём были заложены основы рукопашного боя, когда надо руку задействовать, когда — ногу, в какой момент присесть. И всё же надо в концепции учитывать и экономическую составляющую.

Союз казаков — это общественная организация, которая имеет свои отделения в 77 регионах страны, а также за рубежом, в бывших советских республиках.

Благодаря таким связям наше отделение может поставлять любой товар с этих территорий: из Мурманска — рыбу, с Кубани — зерно и так далее. Соответственно и наша область имеет возможность экспортировать свою продукцию.

Что касается более конкретных планов, они у новгородского Союза имеются?

— У нас есть проект по восстановлению деревни Казачий Лютец в Солецком районе, где будут совмещены туристические и аграрные элементы. Проектом заинтересовались казаки из Санкт-Петербурга, которые хотели бы переехать в сельскую местность. Планируем в этом году, в августе или в сентябре, устроить соревнования по боевой казачьей джигитовке с участием спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова. Местом их проведения станет или район Красного Поля, или площадка конного клуба «Гардарика». Работа предстоит большая: надо подготовить грунты, денники, продумать организацию питания людей и животных. Надеюсь, что получится устроить праздник.

Создаём первый в области казачий ансамбль «Хутор Новгородский». Его артистами станут подросшие воспитанники «Пластунов». Они, например, первоклассно владеют шашкой и могут на сцене показать фланкировку. К слову, первый концерт ансамбль дал на 23 февраля перед сотрудниками Росгвардии.

А сами-то новгородские казаки будут участвовать в охране общественного порядка? На Кубани привлечение казаков к этому давно распространено.

— В настоящее время на заключительной стадии находится подготовка документов нашего отделения на создание охранного подразделения — казачьего патруля. Он может быть задействован также при охране лесов, ловле браконьеров.

Дело в том, что должен выйти федеральный закон о казачестве. В его рамках казачество будут рассматривать не просто как некоммерческую организацию, а как структуру, перед которой поставят определённые государственные задачи.

Часто ли удаётся новгородским казакам собраться на кругу?

— К сожалению, в Великом Новгороде организовать Большой круг не получается. У некоторых из казаков присутствуют личные амбиции. Представители Новгородского союза выезжают на Большой круг казаков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где проводятся военно-тактические учения при воинских частях. Участвуем в боевых стрельбах. Казаки — а, как правило, среди них много офицеров, ветеранов горячих точек — в военкоматах стоят на спецучёте, на каждого имеется отдельная карточка. Они в первую очередь будут призваны в случае мобилизации, и перед ними поставят цели не общевойскового значения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года