Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Певец весом в 10 граммов

На территорию Новгородской области вернулись камышовки

Как хорошо, когда утро начинается с приятной встречи. Даже если это встреча всего лишь с садовой камышовкой. Просыпаясь, ты постепенно осознаёшь, что за окном у тебя поёт твой давний знакомый, которого ты не видела целый год и который наконец-то вернулся, живой и невредимый, из дальнего путешествия, полного опасностей и невзгод. И так хорошо сразу на душе делается, так легко. Значит, эта крохотная птичка весом в десять граммов преодолела все трудности, выжила в пути и принесла в клюве новые звуки и краски для своей песенки.

Садовые камышовки — дальние мигранты, поэтому прилетают они в числе последних. Но радоваться долгожданным встречам мы можем ежедневно уже с начала марта. Весной природа кажется каким-то волшебным самособирающимся пазлом. Сначала на почти пустой поверхности появляются чёрные дрозды. Они занимают свои участки, и окружающее безмолвие внезапно наполняется звучными, пронзающими сердце мелодиями, которые возвещают начало новой жизни. Потом к чёрным дроздам присоединяются зарянки, крапивники. На полях появляются жаворонки, бекасы и чибисы. Поближе к человеку подтягиваются аисты и скворцы. Прилетают зяблики, горихвостки, ласточки. В начале мая по берегам рек уже рассыпают звонкие коленца соловьи, и перекрывая их гомон, эхом раздаётся первое «ку-ку». Кажется, весенний хор звучит уже в полную силу. Но нет. Мозаика собрана не до конца. Общий рисунок мы уже представляем, но каких-то деталей всё ещё не хватает. Не хватает иволги, чечевицы, камышовок...

Но вот и они! Сейчас, когда уже устоялась тёплая погода, когда деревья покрылись листвой, а воздух пахнет черёмухой, когда дрозды ждут появления птенцов, а у ласточек вовсю идёт строительство гнёзд, садовая камышовка только начинает свою концертную деятельность. И ближайшие несколько месяцев она будет вдохновенно трудиться над своей мелодией, стремиться к совершенству, отстаивая, таким образом, право на занятую сценическую площадку.
Пройдёт лето, вырастут птенцы, и камышовке снова нужно будет собираться в дорогу, в далёкую Индию. Эти огромные расстояния маленький певец преодолевает не поездом или самолётом, а на своих крыльях: в дождь и ветер, в голод и холод — он должен лететь. В тёплых краях переживёт зиму. Чуть-чуть отдохнёт, а весной непреодолимые силы снова заставят его подняться на крыло и отправиться в путь, на Северо-Запад, к тому самому кусту под моим окном, где я его уже давно и терпеливо жду.

Наталья ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года