Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Межняк — гибрид тетерева и глухаря

Межняк — гибрид тетерева и глухаря — не способен оставить потомство.

Межняк — гибрид тетерева и глухаря — не способен оставить потомство.

Фото: из архива Рдейского заповедника

Что он делает в природе и в искусстве?

В объективы фотоловушек, работающих на территории Рдейского заповедника, помимо медведей, барсуков, волков и енотовидных собак попадают и птицы. Одна из фотоловушек была установлена начальником научного отдела Николаем Александровичем Завьяловым на удалённом участке заповедника ещё в 2018 году. Три года мы никак не могли дойти туда и забрать её. Только в июне 2021 года нам удалось попасть в эти места. Фотоловушка была на месте, лишь слегка поросла лишайниками. Она проработала около года с момента установки.

Просматривая фотографии, я наткнулась на очень странную птицу. С первого взгляда я никак не могла понять, тетерев это или глухарь. Листая дальше, я всё отчётливее понимала, что это не то и не другое. Это — гибрид тетерева и глухаря, для которого придумано специальное название: межняк.

Хотя помеси тетеревиных — явление достаточно распространённое, тем не менее встречаются они в природе нечасто. Межняк не способен оставить потомство. Он может вылетать на тетеревиные тока, зачастую ведёт себя агрессивно по отношению к токующим тетеревам, и поскольку размером он крупнее, то отгоняет тетеревов и не даёт им токовать.

Ещё один интересный факт: в Русском музее в Санкт-Петербурге в витринах с фарфором можно увидеть тарелку с изображением межняка. Эта тарелка с росписью И.И. Ризнича изготовлена в 1948 году на Ленинградском фарфоровом заводе им. М.В. Ломоносова.

У межняка, попавшего в кадр фотоловушки, хвост прямой, больше похожий на глухариный, только короче, а голова, наоборот, маленькая — тетеревиная. А у птицы, изображённой на тарелке, всё наоборот: хвост скорее лировидный, похожий на тетеревиный, а голова массивная, бородатая — как у глухаря.

Наталия ЗУЕВА, 

орнитолог Рдейского заповедника

Теги: Наталия Зуева, орнитология, птицы, Новгородская область, Рдейский заповедник

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года