Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Зимовщики

Самец лутка, или малого крохаля, отличается удивительно нарядным бело-чёрным оперением.

Самец лутка, или малого крохаля, отличается удивительно нарядным бело-чёрным оперением.

Фото: Ирины СКОРОХОДОВОЙ

Птицы — вокруг нас, нужно только уметь смотреть по сторонам

Не все люди с раннего детства чётко представляют своё будущее, разбираются в своих интересах и предпочтениях. В моём детстве природа была больше литературным миром, чем реальным. Дятлы казались сказочными персонажами. Первого в своей жизни снегиря я увидела в 20 лет. Что уж говорить о тетеревах и глухарях — наблюдать их в природе, наверное, могут только настоящие робинзоны?

Заняв должность орнитолога 15 лет назад, я начала понимать, что надо просто начать смотреть по сторонам. Сейчас голоса снегирей я слышу постоянно, и зимой, и летом. Каждый день по пути из дома на работу встречаю по нескольку дятлов. Ну а тетерева попадаются мне почти на всех маршрутах, проходящих по территории заповедника. Как говорил Альберт Эйнштейн, «есть только два способа прожить жизнь, первый — будто чудес не существует, второй — будто кругом одни чудеса».

За последние годы в Новгородской области появилось немало наблюдателей, которые начали с того, что фотографировали птиц у себя за окном. Теперь они находят и фотографируют редких и краснокнижных птиц и даже обнаруживают новые для области виды.

Зимой птиц становится меньше, но даже сейчас поступают интересные наблюдения. Если говорить о водоплавающих птицах, то их следует искать в незамерзающих полыньях. Самые многочисленные у нас на зимовках кряквы. Но в этом году уже появились сообщения о более неожиданных водоплавающих: хохлатой и морской чернетей, гоголя и даже чомги.

Нам предстоят ещё два месяца зимы, и всегда есть надежда встретить что-нибудь удивительное. Так, в конце февраля прошлого года Ирина Скороходова сфотографировала в Великом Новгороде лутка. Этот вид занесён в Красную книгу Новгородской области. Ирина приехала в Новгород из Пестовского района всего на день и не могла упустить возможности навестить городскую набережную. Здесь-то её и поджидал красавец-луток. Сначала он плавал чуть в отдалении, а затем, будто желая помочь с хорошим кадром, взобрался на ледяной припай у берега.

На следующий день, когда Ирина поделилась своими невероятными снимками с другими наблюдателями птиц, некоторые из них тоже ринулись к Волхову в поисках лутка. Но все их попытки найти маленькую нарядную уточку ни к чему не привели: он исчез, будто его и не было.

Наталия ЗУЕВА, 

орнитолог Рдейского заповедника

Теги: Наталия Зуева, орнитология, птицы, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года