Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Большой привет от маленькой медведицы

В понедельник, 14 мая, во время полевых работ я обследовала небольшую территорию вдоль северной границы Рдейского заповедника. Жара стояла такая, как будто природа пытается компенсировать отсутствие лета в прошлом году. Кругом всё зелено, солнце палит. А в небе всё ещё пролётом идут гуси.

Дождей давно не было, поэтому на земле сохранилось очень много следов: старых и свежих. Здесь были волки и лоси, кабаны и медведи... Бобры оставили в глине оттиски своих разлапистых пальцев, а выдры протоптали целые траншеи. Здесь прошли лиса и енотовидная собака, несколько косуль и заяц. Барсук целеустремлённо курсировал туда и обратно.

На одном из участков обнаружила следы медведицы с медвежатами. Как и полагается, принялась измерять ширину пястной мозоли: медвежонок — 7 см, медведица — не доходит и до 11. Хм-м-м... Может, я ошиблась? Такого просто не бывает. Обычно у взрослых медведиц лапа никак не меньше 12–13 см. Может, отпечаток взяла неудачный? Поискала другие — всё равно больше одиннадцати никак не натянуть.

«Это что же такое? — подумала я. — Как может быть медведица с такой маленькой лапкой? Такого размера, скорее, будет прошлогодний медвежонок... Тогда, вероятно, здесь ходит медведица с разновозрастными детишками — пестуном и сеголетками? Но где же тогда нормальный, большой след?».

Сколько ни искала, других отпечатков на этом участке не нашла. Большие следы были в другом месте, но это, судя по всему, был одиночный самец. И он ходил без медвежат.
Вернувшись с маршрута, поделилась своими сомнениями с сослуживцами и оставила вопрос открытым.

А через день мои коллеги, придя на работу, первым делом обрадовали меня: «Тебе большой привет от маленькой медведицы».

Дело в том, что они были в тех краях ещё раз, уже без меня. И ещё не доехав до места, прямо на дороге увидели идущую медведицу с двумя маленькими медвежатами. Сначала даже не поняли, что это, собственно, медведица. Говорят, размером она — с собаку. С первого взгляда решили, что, наверное, кабаны. И тут медведица встала на задние лапы. Только тогда и поняли, что это «моя» медведица, о которой я рассказывала, — та самая, с лапой меньше одиннадцати сантиметров.

А я сидела и кусала локти: ну почему я её не видела?!

Наталья ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года