Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Птицы в городе

Много интересного можно услышать, прогуливаясь в центре города

Бытует мнение, что для того, чтобы увидеть дикую природу, понаблюдать за редкими зверями и птицами, нужно ехать в какие-то неведомые дали, совершать немыслимые подвиги, мёрзнуть в снегу или мокнуть под дождём. «Кого я могу увидеть в городе? — думает человек. — Только голубей да ворон».

На самом деле всё не так. Рядом с нами живёт огромное количество животных, которых мы просто не замечаем. Мы видим только тех, кто демонстративно показывается на глаза: больших синиц, галок, озёрных чаек... Но существуют десятки других видов, которые живут с нами бок о бок, оставаясь незамеченными.

Даже если просто выйти на окраину Новгорода, в поля, где сотни собачников ежедневно выгуливают своих питомцев, можно за какие-нибудь полчаса встретить десятки интересных видов: жёлтых трясогузок, луговых чеканов и серых славок, обыкновенного сверчка и чечевицу, полевого жаворонка и болотную камышовку, коростеля, чибиса и даже вальдшнепа. Со зверями чуть сложнее: чтение следов затрудняют бесчисленные отпечатки собачьих лап, но всё же можно понять, что периодически сюда выходит кабанье стадо, а вслед за кабанами подтягиваются и волки. Часто пробегают зайцы и лисы. А в минувший четверг совсем недалеко, в зоне видимости движения городского транспорта, я нашла след большого лося.

Если нет возможности выйти на окраину города — не огорчайтесь: немало интересного можно встретить, прогуливаясь по самому его центру. Весной и осенью, стоит только поднять голову, и вы увидите стаи пролётных гусей и лебедей. На аллее Юности, до тех пор пока её не благоустроили, жила редчайшая в наших краях птичка ремез. Может быть, вы когда-то видели там висящее на ветке дерева гнездо в форме варежки — знайте: это как раз и была постройка ремеза. Однажды, проходя по улице Германа и случайно подняв голову вверх, я заметила парящего надо мной орлана-белохвоста — чуть в столб не врезалась от неожиданности.

А у самой железной дороги, на проводах, пел неописуемо красивый синегорлый соловей под названием варакушка. Он подёргивал хвостиком и самозабвенно высвистывал какие-то свои мелодии. Когда он пел, у него на синем горлышке загоралась белая звезда (оттого и разделяют варакушек на белозвёздных и краснозвёздных). Я долго за ним наблюдала. Но через какое-то время туда же прилетели два воробья. Один из них приземлился в кусты, а другой самоуверенно уселся на тот же провод, где сидел певец-варакушка. Видимо, тонкая творческая натура синегорлого соловья не выдержала такого бесцеремонного соседства. Они слегка повздорили. Воробей улетел, а варакушка спустился в заросли тростника и стал деловито бегать между стеблей. Петь ему расхотелось.

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

Фото Наталии ЗУЕВОЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года