Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Из дупла — и сразу в воду

Идёт пора утиных выводков

Любое время года интересно по-своему. Главное, знать, где и что в данный момент интереснее всего наблюдать.

К середине лета большинство певчих птиц уже закончило сезон. Сложные и красивые песни теперь раздаются редко, чаще — короткие позывки: писки, свисты или потрескивания. Кулики уже сейчас начинают потихоньку откочёвывать к югу.

А вот у водоплавающих птиц птенцы подросли, но самостоятельными пока ещё не стали — так и плавают целым выводком.

Одной из интереснейших наших птиц является обыкновенный гоголь. Эта утка — дуплогнёздник. Для выведения потомства гоголь использует дупла старых деревьев или искусственные гнездовья, расположенные в непосредственной близости от водоёмов. Вскоре после вылупления маленькие птенцы-пуховички выпрыгивают из дупла и, расправив коротенькие крылья и растопырив лапки, приземляются в траву или прямо на воду.

Гоголи относятся к группе нырковых уток. И едва увидев их, вы поймёте, почему: когда они добывают корм, то без конца ныряют, так что поймать в кадр весь выводок целиком просто невозможно! Если обыкновенная кряква, подбирая корм со дна, опускает в воду только голову и переднюю половину тела, оставляя на поверхности хвост, то гоголи исчезают под водой целиком и надолго. Ты стоишь неподвижно, как памятник, и держишь занемевшими пальцами фотоаппарат наизготовку. Бульк! — один за другим выныривают маленькие «поплавки». Пока наводишь на них объектив, вертят головами туда-сюда. Щёлкнуть успеваешь в лучшем случае один раз, а потом они снова ныряют под воду. И ты опять ждёшь как минимум полминуты.

А как здорово токуют гоголи весной! Вытягивают шеи, кивают головами, кланяются, а потом взлетают. Представьте: три самца одновременно поднимаются в воздух, сверкая своими белоснежными брюшками, тёмной головой с маленьким белым пятнышком у клюва и яркими крыльями. Синхронно, как маленькие самолётики во время парада, они совершают какие-то воздушные манёвры, и при этом раздаётся такой звонкий, красивый, вибрирующий звук от крыльев, как будто кто-то раскручивает на верёвке пустую бутылочку. Ни одна утка не летает с таким громким мелодичным свистом, как гоголи.

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника
Фото Наталии Зуевой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года