Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Кто такие бёрдвотчеры?

Ещё со времён Дедала и Икара птицы вдохновляли людей на разные свершения

Человек — существо очень деятельное. Каждому непременно хочется изменить этот мир, оставить след на нашей планете, что-то доказать, открыть, изобрести...

Если у вас научный склад ума и если именно птицы однажды привлекли ваше внимание, то вы ударяетесь в орнитологию, начинаете усердно изучать законы существования и тенденции развития птичьего мира, поддерживаемые сладостной иллюзией приближения к истине.

Другие не мыслят жизни без искусства. И благодаря таким творческим личностям птицы проникают в наши книги, музыку, на живописные полотна. Они служат моделями для фотографов, озвучивают своими голосами художественные фильмы.

И даже тем из нас, у кого ярко выражены спортивные задатки, птицы предоставляют возможность проявить себя (хотя сами они об этом вряд ли задумываются). Существует такое явление, как бёрдвотчинг (от английского birdwatching) — когда наблюдение за птицами по сути не является профессией. Это — всего лишь хобби, бескорыстная страсть: в свои законные выходные люди вместо того, чтобы спать или смотреть телевизор, берут бинокли, фотоаппараты и отправляются на поиски птиц. Однако несмотря на любительскую основу по уровню подготовки некоторые бёрдвотчеры заткнут за пояс любого профессионала. Особенно популярно это увлечение в Великобритании и США, где, по некоторым данным, каждый пятый увлекается бёрдвотчингом. К нам это поветрие проникло сравнительно недавно. Разумеется, у нас давно существовали кружки юных натуралистов, но они не носили спортивного характера. Бёрдвотчеры (или бёрдеры) не просто хорошо знают птиц, их внешний вид, повадки и голоса, они ещё и устраивают между собой своеобразные соревнования: кто больше птиц увидит за определённый промежуток времени. Соответственно, подобные соревнования носят названия «Большой день» или «Большой год». У каждого есть свой список птиц, которых ему уже удалось найти и увидеть. Чем длиннее список, тем круче бёрдер. В огромной армии бёрдвотчеров есть свои чемпионы, которые носятся по разным уголкам нашей планеты со скоростью света, чтобы успеть увидеть как можно больше разных птиц. Их списки насчитывают тысячи видов. Абсолютным рекордсменом до сих пор остаётся ныне покойный Джон Хорнбанкл, который видел 9600 видов из десяти с половиной тысяч, существующих в природе.

Так что каждому своё. Или, говоря словами Авиценны, «разновидности безумия бесконечны».

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника
Фото Наталии Зуевой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года