Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Осторожно — сентябрь,

или С кем можно встретиться в дороге?

Вот и закончилось лето. Школьники и студенты перемещаются из отдалённых районов в областной центр, другие едут из Новгорода в Санкт-Петербург. На шоссе, крупных магистралях и железнодорожных путях бурлит жизнь.

Но не только людей в это время притягивают дороги. Сюда же подтягиваются и птицы. Крупные хищники во время миграций отдыхают на столбах линий электропередачи. Глухари, хоть и не собираются никуда улетать, всё равно выходят на дороги в поисках мелких камешков. Вот как описывал эту картину писатель И.С. Соколов-Микитов: «В таёжных глухих лесах каждую осень вылетают глухари по утрам клевать береговую чистую гальку. Крепкие круглые камешки нужны глухарям, чтобы перемалывать, перетирать в зобах грубую зимнюю пищу. Всю долгую зиму будут питаться глухари колючей и жёсткой сосновой хвоей. Ходит по гальке глухарь, выбирает крепкие камешки».

Вот и у нас, начиная с середины августа и до конца сентября, бродят по дорогам глухари. Издалека уже замечаешь настороженно вытянутую шею. Но только попытаешься достать фотоаппарат, чтобы сфотографировать эту огромную древнюю птицу, как он шумно взлетает, распустив веером широкий хвост, — только его и видели.

В это же время выходит на дороги ещё один лесной великан — лось. Встречи с этим животным, к сожалению, не всегда заканчиваются благополучно. Весь сентябрь у лосей — гон. Самцы обходят свои владения, охраняют территорию от непрошеных гостей и гнусно ревут. В это беспокойное время они почти не едят, мало спят, выглядят и ведут себя достаточно безумно.

Как-то раз в конце сентября мне пришлось столкнуться с лосем в лесу. Его рёв я слышала уже издалека, но надеялась, что никакие неотложные дела не заставят зверя идти в мою сторону. Но ошиблась: мычание становилось всё отчётливее и ближе. Наконец, когда животное оказалось метрах в двадцати от меня, я поняла, что дальше откладывать нельзя, иначе он окажется совсем рядом, и от нападения меня уже ничто не спасёт. Нужно подать какой-то знак, что я здесь. Я захлопала в ладоши и окликнула его. Те секунды, пока эта огромная мохнатая туша с ветвистыми рогами стояла и смотрела на меня налитыми кровью глазами, показались мне вечностью. В результате я не выдержала и отчаянно громко запела: «Эх, Самара-городок, беспокойная я...». Очевидно, мои музыкальные способности оскорбили тонкий слух этого ценителя более жёсткого и хриплого вокала, потому что он развернулся и ушёл, шлёпая по воде всеми четырьмя копытами, каждое из которых я уже мысленно ощущала своей кожей и костями. И ещё полдня я никак не могла справиться с руками, а ноги у меня были будто из ваты.

Как правило, именно в сентябре статистика показывает увеличение количества аварий при столкновении с лосями. Часто такие ДТП заканчиваются гибелью как самого животного, так и людей. Поэтому будьте предельно осторожны на дорогах.

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника
Фото Наталии Зуевой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года