Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Времена меняются...

И природа тоже не стоит на месте

В мире животных постоянно происходят какие-то изменения. Одни виды исчезают безвозвратно, другие — заселяют пустующие ниши. Значительная часть таких изменений происходит по воле человека.

Уже давно неудивительно присутствие в наших лесах енотовидной собаки, завезённой когда-то с Дальнего Востока. Европейскую норку почти вытеснила американская. Речной бобр, который некогда населял реки, озёра и старицы от лесотундр на севере до полупустынь на юге, к началу XX века был практически истреблён. И только масштабные усилия по его восстановлению привели к тому, что он наконец выкарабкался из списка исчезающих видов. Однако сейчас над ним нависла новая угроза: с запада европейского речного бобра уже активно теснит бобр канадский.

Численность таких видов, как серая куропатка, перепел, полевой лунь, напрямую зависит от состояния сельского хозяйства, возделываемых культур, сроков сенокошения и так далее. И в связи с зарастанием полей, лугов, пастбищ эти виды исчезают из наших мест.

Есть и другие виды — те, которые увеличивают свою численность, расширяют ареал. Например, седой дятел, бывший обычным видом в Холмском уезде в конце XIX века, совсем не отмечался здесь исследователями конца века XX. Но начиная с 2008 года седой дятел снова начал заселять привычные места, в первую очередь — южные и восточные районы Новгородской области. Уже несколько лет апрельским утром, в знойный полдень или на вечерней заре здесь постоянно слышны его звонкие неумолкающие крики.

Большой баклан раньше в списке птиц Новгородской области считался малочисленным пролётным видом. Но со временем стал эпизодически гнездиться — в Валдайском районе его стаи составляют 30–40 особей.

И, наконец, большая белая цапля. У этого вида очень сложная судьба. К началу 20 века он был практически истреблён. Изящных белоснежных птиц миллионами убивали в угоду моде — ради перьев так называемых «эгреток». Эти перья присутствуют в брачном наряде птицы, а светские дамы очень любили украшать ими свои шляпки. Чем меньше становилось птиц, тем дороже ценился «товар». Если почитать статистику продаж того времени, волосы дыбом встают от осознания размеров заготовок.

К тому времени, как мода на «эгретки» прошла, единичные колонии больших белых цапель сохранились только в самых укромных, труднодоступных местах. Со временем их численность начала восстанавливаться. Но в списке птиц Новгородской области этот вид не числился до 2008 года — именно тогда первых птиц заметили в Холмском районе.

С тех пор встречи с белыми цаплями становятся всё чаще и чаще. В Новгородском районе вот уже несколько лет наблюдают большие скопления этих невероятно красивых птиц, насчитывающие несколько сотен особей. Однако гнёзд пока так и не найдено. Сейчас большой белой цапле ничто не угрожает, а население относится к птицам очень дружелюбно. Отдыхая на пляже, куда прилетает кормиться цапля, люди любуются не-обычной птицей и ласково называют её «наша цапля».

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года