Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редкая встреча

Каждый сорокопут — это всегда праздник

Как-то раз в начале декабря прошлого года я решила немного погулять в обеденный перерыв. Пошла в сторону бывшего аэродрома. Уже ничто не напоминает о том, что когда-то здесь садились самолёты: всё заросло кустарником, кругом бродят кабаны и лисы. Мои вчерашние следы запорошило снегом. Прислушиваюсь к окружающим звукам — снегири свистят. Вдруг… Что это?!

Бинокля у меня с собой нет, но я различаю какую-то птичку на вершине берёзки. Плохо представляю, какого она размера, а уж особенности окраски и вовсе не разглядеть — далеко. Но я почему-то сразу решила, что это серый сорокопут.

Стою в оцепенении, пытаясь сообразить, что делать. Вспоминаю, что в рюкзаке у меня, кажется, есть фотоаппарат. Снимаю рюкзак, расстёгиваю молнию, извлекаю футляр. «Птичка, миленькая, посиди ещё чуть-чуть, пожалуйста. Мне очень нужно убедиться, ты это или не ты». Футляр никак не расстёгивается… Эти застёжки меня с ума сведут. А вдруг аккумулятор сел? Я его уже давно не подзаряжала… Только бы успеть!

Но вот фотоаппарат включился. Птичка милостиво ждёт, когда я наведу резкость. Он самый! При виде этого светлого брюшка, тёмной масочки и клюва крючком меня охватила такая эйфория, что я чуть сама не взлетела в воздух. Давненько я не встречала сорокопута.

Он ещё попозировал мне немного, а потом сорвался и улетел. А я шла и всю дорогу улыбалась.

Этот вид птиц занесён в Красную книгу России. Держится он обычно по краю болот, гарей, на границе редколесий. Размером серый сорокопут примерно со скворца. Несколько разбойничья внешность с чёрной маской на лице и загнутым клювом вполне соответствует его повадкам: серый сорокопут успешно охотится на мелких птичек, мышей и ящериц. Он умеет подражать пению других птиц и использует этот навык в охоте, вводя в заблуждение доверчивых пташек. Чтобы удобнее было расправляться с добычей, иногда он накалывает свои жертвы на сучки.

Регистрируются серые сорокопуты у нас и зимой, и летом, но птица настолько редка, что каждая встреча с ней — большой праздник.

Наталия ЗУЕВА, орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года