Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Необычная находка

Каких только сюрпризов не случается, если повесить за окно кормушку

Последние недели уходящего года принесли с собой необычайную находку. В фауне Новгородской области появился новый вид — средний пёстрый дятел.

Последний раз список птиц пополнялся в 2008 году, когда у нас была впервые отмечена большая белая цапля. И вот теперь ещё один неожиданный гость.

Средний пёстрый дятел занесён в Красную книгу России. Основной его ареал расположен в Западной Европе, но начиная с середины 1980-х — начала 1990-х годов этот вид начал продвигаться в восточном и северном направлениях. Его стали регистрировать в Московской области. Там он то появлялся, то исчезал. Позже единичные встречи были отмечены на территориях Псковской и Тверской областей. Но у нас его так никто и не видел.

Надо сказать, что изначально, когда Людмила Фёдоровна Завьялова сообщила мне, что к ней на кормушку прилетает средний пёстрый дятел, я отнеслась к этому очень скептически, сомневалась и подозревала ошибку в определении. Тем более что сфотографировать его на тот момент не удалось.

Через несколько дней Людмила Фёдоровна позвонила мне опять и сказала, что дятел прилетал снова. И она его хорошо разглядела, сравнила с рисунками в определителе и уверена, что это — средний дятел, но… сфотографировать опять не смогла!

Ну как же так? Встреча такого редкого вида и без документального подтверждения…

— Если хочешь, — предложила Людмила Фёдоровна, — приходи к нам завтра утром, сама и сфотографируешь.

Так я и сделала.

Дежурила у окна до тех пор, пока он не прилетел. Но сфотографировать его оказалось не так уж просто. Не зря его ещё называют «вертлявым дятлом». В кормушке его не поймать в кадр: ветки загораживают. А из кормушки он вылетает и сразу прячется за ствол яблони. Там спокойно поедает семечку, а потом — прр-хх, опять вылетает. Но пока у меня фотоаппарат наводит резкость — хвать семечку и опять за ствол...

В конце концов у меня получилось несколько более или менее удачных кадров, на которых его можно узнать. И хотя с точки зрения качества они оставляют желать лучшего, зато на них очень хорошо видны все определительные признаки.

Наталия ЗУЕВА, орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года