Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Весенние звуки

и другие неожиданности

Первые весенние ноты начинают раздаваться ещё в начале февраля, когда стоит мороз и снег искрится под зимним солнцем. С ближайшей ветки вдруг зазвенит такая знакомая песенка — это большая синица. До этого момента, наблюдая за большими синицами на кормушках, я поражалась их воинственности и беспощадности. Как стремительно и агрессивно они могут нападать на других птиц! Но едва услышав эту песню, я уже прощаю большим синицам все их прегрешения, потому что их звуки поднимают в душе такую волну радости и света, что жизнь сразу кажется прекрасной.

Вслед за большими синицами начинают нежно посвистывать лазоревки. В середине февраля раздаётся первое журчание зеленушек. С болота раздаётся тетеревиное бормотание, а на снегу видны следы черчения глухарей.

Вот уже и март на носу. Солнечных дней всё больше. С крыш капает вода. Синицы поют вовсю. Редко попискивает пищуха. Пролетая над полем, гулко кричит ворон. Наконец где-то далеко-далеко эхом раскатывается первая дробь дятла-желны.

Останавливаешься, чтобы сфотографировать чёрные болотные окнища среди белого искрящегося покрывала, как вдруг из-за снежных сугробов вылетают два селезня.

А какой воздух! Пахнет прошлогодней травой, сырой землёй, древесными соками, талой весенней водой и… надеждами.

В это время ещё можно встретить и тех птиц, которые прилетели к нам на зимовку, но пока не спешат домой. Например, ястребиных сов. Сначала замечаешь скользящий далеко в воздухе силуэт. Следишь взглядом за летящей птицей. Вот она, покачиваясь, пытается умоститься на ветке, и ты внезапно понимаешь — это же ястребиная сова! Но уж очень до неё далеко — мощности фотоаппарата не хватит. Пока я раздумываю, сколько времени мне понадобится, чтобы подойти ближе, она тоже замечает меня и, движимая любопытством, снимается со своего насеста и целенаправленно летит прямо ко мне! Это кажется невероятным, когда издалека к тебе приближается маленькая, еле заметная точка, которая очень быстро увеличивается в размерах, превращаясь в сову. Ты видишь её жёлтые глаза, которые устремлены на тебя, необычное оперение с каким-то графическим орнаментом. Всё это сначала летит прямо к тебе, проносится над головой, описывает дугу в воздухе и приземляется на верхушку дерева, под которым ты стоишь. Можно только молча и восхищённо выдохнуть.

Наталия ЗУЕВА, орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года