Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Сычики, неясыти и другие совы

Где их искать?

В зимний период птицы не привязаны к одному участку, а кочуют с места на место в поисках корма. Это касается и сов. Именно поэтому зимой их часто видят в населённых пунктах. Ведь человек создаёт среду, благоприятную для жизни мышей и крыс. Совы, в рационе которых мышевидные грызуны преобладают, неизменно появляются в городах и посёлках.

Нынешней зимой жителям Новгородской области удалось встретить около своих жилищ и маленьких воробьиных сычиков размером со скворца, и ушастых сов, и даже длиннохвостых неясытей с размахом крыльев более метра.

Присутствие совы часто выдают крики ворон, которые обычно нападают на них целой стаей и даже могут заклевать до смерти. Поэтому днём большинство сов малоактивны, и если их специально не спугивать, они будут долго сидеть на одном месте, предпочитая не показываться на глаза.

Например, 29 января на улице Нехинской в Великом Новгороде на ветвях ели полдня сидела длиннохвостая неясыть. А 7 февраля в Холме видели точно такую же птицу. Мария Лукина, которая наблюдала за развитием событий, поведала захватывающую историю:

«Утром возле здания заповедника несколько ворон согнали с ели сову. Она улетела на ул. Съездовскую и села на осину. Через несколько минут здесь собралась огромная стая ворон, и они снова пытались на неё напасть. Сова переместилась к зданию редакции. Но вороны не улетали, и весь день от них был ужасный шум, так что невозможно было открыть окно!

После обеда я пошла посмотреть, почему сова не улетает... Оказалось, она спит. Да ещё и с добычей: держит лапами пойманную ворону».

Длиннохвостая неясыть — прежде всего мышеед, однако нередки в её рационе и более крупные животные. Она способна поймать белку, рябчика, тетерева и даже глухарку. Но это, скорее, исключение, так как среди её жертв 75–80% составляют полёвки. При сокращении численности мышевидных грызунов она переключается на землероек, лягушек, не брезгует и жуками.

Как и другие неясыти, длиннохвостая неясыть отличается смелостью при защите птенцов. Пока совята сидят в гнезде, самка неотлучно находится при них. Кормом семью в это время обеспечивает самец.

Кстати, к гнезду его, как правило, не подпускают, и добычу он передаёт самке где-то в стороне. Об этом писал выдающийся орнитолог Юрий Болеславович Пукинский в своей книге «Жизнь сов». Подлетая с пищей, самец ещё издали извещает голосом самку, и та устремляется к нему навстречу.

К слову, в начале марта в жизни неясытей начинается период брачных песен. И теперь по ночам в лесах и парках будут раздаваться их гулкие и таинственные крики.

Наталия ЗУЕВА, орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года