Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Ночной концерт

Какие птицы прилетают к нам первыми?

Сейчас всё начнёт происходить очень быстро, только успевай головой вертеть в разные стороны. В это время нужно ловить каждый день, каждую минуту.

На ветвях ив и осин уже появились «котики». На болоте пушица решительно выбросила свои стрелки из-под снега — вот-вот зацветёт. В лесу среди голых веток, едва очнувшихся после зимы, рубиновыми огоньками загораются цветы волчеягодника, а с земли голубыми звёздочками смотрит на вас печёночница.

Как среди растений есть свои первопроходцы, так и птицы возвращаются к нам не все сразу, а так называемыми «волнами прилёта». И первая волна уже достигла наших мест.

Начался пролёт канюков. Канюк — дневная хищная птица и к тому же специалист по ловле мышей. Своё название он получил от слова «канючить» за тонкие жалобные крики, которые канюк издаёт в полёте. Первые птицы появляются уже в середине марта, но массовый пролёт канюков обычно происходит в конце марта — начале апреля. Рано утром, выезжая за город, непременно встречаешь одну или нескольких птиц. Солнце ещё только-только выглянуло из-за горизонта, но воздух пока не прогрелся, и вдоль дорог на деревьях и столбах то здесь, то там видны нахохленные силуэты сонных канюков.

Вовсю поют большие синицы, зеленушки, снегири, которые радовали нас своим присутствием всю зиму. Но появились и первые мигранты — грачи, скворцы и чёрные дрозды. В конце марта чёрные дрозды начинают петь свои звучные песни.

Наступает ночь, тёплая и удивительно тихая. В темноте все звуки и запахи приобретают особую остроту и насыщенность. В сгущающихся сумерках с речных разливов, бобровых прудов и канав, неожиданно нарушая безмолвие, с шумным плеском и кряканьем взлетают утки. Иногда попискивают синицы. А когда наконец совсем стемнеет, в гулкой тишине вдруг раздаются первые ноты. Потом ещё и ещё. Со всех сторон тебя окружают невидимые музыканты. Это кажется настоящим волшебством. В такое время не слышно других птиц. Ночной воздух заполняют только звучные переливы чёрных дроздов, льющиеся со всех сторон. На этот невероятный концерт не нужно покупать билеты и занимать сидячие места — просто приходишь в лес и оказываешься внутри этих чарующих звуков.

Но постепенно леса и парки наполнятся и другими мелодиями. За считанные дни в кустах зажурчат зарянки и тростниковые овсянки, над полями закричат чибисы и «заблеют» бекасы. Нас окружит несмолкающий многоголосый хор в исполнении множества птиц, и чёрного дрозда в этом хоре расслышать будет всё труднее. Лови мгновение!

Наталия ЗУЕВА, орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года