Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

От охотников каменного века к современным фотоловушкам

Как изменялись методы изучения животного мира?

Истоки науки зоологии лежат в записках охотников. Ведь именно охотникам необходимо было как можно лучше знать внешний вид, повадки и образ жизни диких животных, чтобы успешно добывать их. Часть охотников настолько увлекались процессом познания, что именно получение новой информации и передача её другим стали для них важнее трофея в охотничьей сумке. И всё же долгое время именно добыча животного оставалась единственным способом рассмотреть его с близкого расстояния или подтвердить находку редкого вида. Сейчас нам кажется немного странной та бурная радость, которую испытывали орнитологи XIX — начала ХХ века, подстрелив красивую и необычную птицу.

Чарльз Дарвин в своём «Путешествии натуралиста вокруг света на корабле «Бигль» пишет: «Пока мы огибали мыс, двое офицеров высадились, чтобы промерить углы теодолитом. На камнях сидела лисица (Canis fulvipes), встречающаяся, как говорят, только на этом острове, да и то очень редко, и представляющая собой новый вид. Она была настолько поглощена наблюдением за работой офицеров, что мне удалось, тихо подойдя сзади, стукнуть её по голове геологическим молотком. Эта лисица, более любознательная и учёная, но менее благоразумная, чем большинство её сородичей, выставлена теперь в музее Зоологического общества».

С появлением и совершенствованием разного рода фото- и видеотехники появились и новые возможности для науки: теперь можно фиксировать наблюдения, не изымая животное из природы. В последние годы большое распространение получили онлайн-видеокамеры, устанавливаемые на гнёздах птиц, и фотоловушки, в которые встроены датчики движения: как только в поле зрения объектива попадает движущийся объект, фотоловушка начинает съёмку.

Однако при установке фотоловушек в лесу необходимо предусмотреть множество нюансов. Лучше всего располагать их на используемых звериных тропах. Снимаемые объекты должны быть не слишком далеко, чтобы датчик уловил движение. Наконец, следует учесть, что, устанавливая ловушку ранней весной, рискуешь тем, что перед объективом вырастет какое-то высокое растение, и позже на протяжении тысяч кадров ты будешь наблюдать увлекательную жизнь травинки, раскачивающейся на ветру.

Наталия ЗУЕВА, орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года