Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Другой мир

Путешествие по заповеднику продолжается

На прошлой неделе мы отправились к границам заповедника. Когда я выбралась из машины, сразу же замерла, околдованная окружающими меня запахами — неповторимая смесь ароматов растений, земли, разного зверья… Я не была здесь уже давным-давно и совсем забыла, какой здесь запах. А теперь на меня накатила какая-то невероятная ностальгия — я просто закрыла глаза и никак не могла надышаться.

И звуки здесь тоже совсем другие, не такие, как в городе. В городе сейчас совсем нет пеночек-трещоток, а здесь они — на каждом повороте. В репертуаре зелёных пересмешек здесь очень популярна песня черныша — в городе ни одна пересмешка чернышом не поёт.

Заяц-беляк

Днём недалеко от нашей стоянки бродил самец косули, рявкал и чесал рога о кусты. А вечером часов в десять приходила лосиха. Какое-то время она металась по полю, спасаясь от кровососов, а потом ушла в лес.

На дороге — следы бобров, выдры, пары волков. Без конца поют садовые и болотные камышовки, пеночки — теньковка и весничка, серые славки, речные сверчки. Иногда с канавы взлетают черныши, а вдалеке эхом раздаются голоса кукушек.

Прямо на дороге увидела сокола чеглока. Даже без бинокля отлично разглядела и чёрные усы, и рыжие штанишки, и брюшко — белое в пестринах. Франт какой! А вечером в сумеречном небе «тянули» толстые красивые вальдшнепы. На это магическое действо можно смотреть бесконечно.

На следующий день с самого утра я встретила двух умопомрачительных зайцев. Они скакали по дорожке, что-то нюхали и вообще вели себя так, будто я для них не существую. Один — постарше, у него толстые щёки, чуть седые локти и коленки. А другой — молоденький, с прозрачными ушами.

Ночью, в половине четвёртого, опять приходила уже знакомая нам лосиха с «бородой». Ветер переменился, поэтому она то и дело нюхала воздух в нашем направлении и нервно отбегала в сторону леса, высоко поднимая голенастые ноги.

А на болоте — и вовсе красота! В воздухе раздаются голоса больших кроншнепов и тетеревиное бульканье. Кричат журавли. Цветёт багульник. Как же я люблю его запах! После выхода на болото моя одежда и рюкзак ещё долго будут хранить его аромат.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года