Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Народ недаром говорит: «У горихвосток хвост горит…»

Численность разных видов птиц год от года претерпевает изменения. Какие-то виды стабильно увеличивают свою численность, другие, наоборот, становятся всё более редкими. А у части видов происходят колебания численности в большую или меньшую сторону в зависимости от погодных условий, кормовой базы и наличия пригодных мест для гнездования.

Самец обыкновенной горихвостки

Например, в прошлом году почти совсем не было зелёных пересмешек. Песню этой птички я слышала только один раз, и, похоже, она не задержалась на занятом участке. В этом году, напротив, зелёных пересмешек — пруд пруди. Щеглы нынче попадаются на каждом шагу. А уж горихвосток — просто невиданный урожай.

У нас можно встретить два вида горихвосток. Ещё в прошлом году я заметила, что стало необычно много обыкновенных горихвосток и заметно возросло количество горихвосток-чернушек. А в этом году сосчитать их просто немыслимо. Когда появились слётки — их жужжание в кустах постоянно привлекало внимание.

Название своё горихвостки получили за ярко-оранжевую окраску хвоста. Однако славятся они не только хвостом, но и песнями. Невозможно описать песню обыкновенной горихвостки с большей любовью, чем это сделал учёный Геннадий Николаевич Симкин.

«Основная громкая, коротенькая и скрипучая песенка горихвостки напоминает негромкое ржание или сдавленный хохоток: «и-три-три». За громкой песней горихвостка издаёт более тихую подпесню. Именно вторая часть песни горихвостки и представляет её главную загадку. Это особый мир звуков, полный невероятных тайн, прелести и очарования. В подпесню горихвостки вплетают множество чужих, заимствуемых у других видов звуков, так называемых имитонов. Чем старше, опытнее и талантливее самец, тем богаче и своеобразнее набор имитонов в его подпесне. В подпеснях наиболее выдающихся самцов насчитывают до 40 видов имитонов. Здесь слышны зяблики и воробьи, пеночки и чижи, чечевицы и трясогузки, зарянки и синицы, мухоловки и камышовки, сойки и скворцы и ещё множество других птиц. Если учесть, что у каждого самца бывает свой набор заимствованных сигналов, то целостная панорама этого явления производит грандиозное впечатление. Сравниться с обыкновенной горихвосткой в богатстве имитонов могут только лучшие имитаторы: скворцы, певчие дрозды и камышовки. Однако у них эти звуки включены в состав громкой песни, а у нашей горихвостки весь этот сказочный грандиозный мир спрятан в тихой подпесне».

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года