Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Звуки августа

Как их записывают?

Как-то в конце августа прошлого года мы с коллегой поехали к северным границам заповедника. Владимир Архипов — большой специалист по записи звуков природы — мечтал записать ревущего лося, а я очень хотела почерпнуть немного для себя из его неизмеримого опыта, услышать что-нибудь новенькое. Мне не терпелось больше узнать об августовских позывках разных птиц. Это уже не те яркие и легко узнаваемые песни, которые раздаются весной, в августовских позывках разобраться очень трудно, и я никак не могла справиться с поставленной задачей. Но Володя меня утешил, что в них вообще мало кто хоть что-нибудь понимает… Тем не менее он великодушно помогал мне в моих попытках преодолеть трудности. Я силилась запомнить отличия всех этих писков — тоненьких, свистящих, звенящих, одиночных или следующих сериями. Кажется, вот-вот что-то для себя уясню, а назавтра все эти звуки снова выглядят для меня абсолютно одинаково…

Ближе к вечеру, вооружившись звукозаписывающей аппаратурой, мы отправились на поиски лосей. В листве шумит ветер, и Володя жалуется на то, что записи при таких условиях получатся не очень удачными. Темнеет. Вдруг в кустах что-то хрустнуло и шлёпнулось. Потом раздались шаги… Мы начинаем беспокоиться. Медведи здесь повсюду. Потихоньку сдаём позиции, чтобы «некто» мог пройти куда ему нужно, не зацепив нас. Снова останавливаемся в надежде, что здесь мы никому не помешаем. Но и тут нас окружают невидимые ночные существа: по другую сторону дороги из-за кустов совсем рядом кто-то отрывисто, но отчётливо фыркнул и хрустнул веткой. И при этом никуда не ушёл! Стоит и дышит у нас за спиной, переминается с ноги на ногу. Как-то не по себе. И тут нас отвлекли другие звуки: издалека, со стороны сухого бугра донеслись рявканье и стоны лосей.

Вообще, когда кто-то рядом записывает голоса птиц и зверей — это очень захватывающее мероприятие. Если вы настолько любопытны, что хотите приобщиться к этому процессу, то должны стоять, не шелохнувшись, и желательно не дышать, потому что малейший ваш шорох многократно усиливается звукозаписывающей аппаратурой. При других обстоятельствах выполнять эти условия не так уж и сложно, но не с рдейскими комарами! В течение нескольких минут они облепляют вас, и вы не можете даже пальцем двинуть, чтобы их смахнуть. Вы слышите, как они, жужжа, садятся вам на руки, на лицо, за уши… Всё новые и новые. Протыкают вас своими колючими хоботками и пьют вашу кровь. Пытка та ещё! Но вот Володя снимает наушники — наконец-то можно выдохнуть и расправиться со всеми этими насекомыми, намеревавшимися тобой поужинать.

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года