Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Накануне осени,

или Путешествие по осиновому бобрятнику

Возвращаюсь с болота домой. Оно уже приобретает осеннюю рыжеватую окраску. Наступил второй пик цветения вереска и подбела, и вокруг горстями рассыпаны сиреневые и розоватые цветочки.

Где-то в соснах басом заворчал медведь. И тут же громко и хрипло вскрикнули сойки. Спугнула одного очень симпатичного зайца. Видела канюков, лесных коньков, серых мухоловок… Из кустов цокали зарянки. Серо-коричневая гадюка, не торопясь, уползла в кустарнички. Впереди с шумом взлетел тетерев-косач.

«Мохнатый бочонок» – кабан

Вот и осинник на границе нашего заповедника, затопленный бобрами. Мне иногда кажется, что его нужно показывать в передачах про сверхъестественное. По нему можно тащиться часа полтора. Переползаешь канавы по скользким поваленным деревьям, меряешь дно, забредаешь в какие-то тупики и возвращаешься обратно, упираешься в бурелом высотой метра три и долго чешешь в затылке, прикидывая, как через него перебраться, продираешься сквозь тростники, теряешь равновесие, перешагивая с дерева на дерево, натыкаешься на белокрыльниковые окнища и ищешь переходы… В общем, бредёшь в час по чайной ложке.

К тому времени, когда оказываешься в сухом сосняке, кажется, что добралась до противоположного края света. Но, посмотрев в навигатор, убеждаешься, что всё это время потратила на преодоление пространства шириной в двести метров. Ощущение такое, будто состариться успела за те часы, что провела в этом безумном бобрятнике.

Дойдя до засеянного овсами поля, я обнаруживаю, что по нему бродят кабаны — этакие мохнатые «бочонки», которые машут хвостами, отгоняя комаров, и с аппетитом уплетают посевы овса. Они меня не замечают, поэтому я достаю фотоаппарат и принимаюсь их фотографировать. Но когда стадо подходит к кромке леса, сквозь траву смутно различимы только спины, да иногда видно мелькание хвостов.

Я бреду по дороге и вижу коллегу, идущего в сумерках мне навстречу. Вглядываясь вперёд, вдруг замечаю, что он остановился, приложил палец к губам и показал рукой в сторону леса. Что там? Я осторожно, чуть ли не на цыпочках дохожу до него, и тут оказывается, что он наблюдает за выводком сов — длиннохвостых неясытей. Вот это да!

Ещё какое-то время мы стоим в темноте, прислушиваясь к разным таинственным ночным звукам и шорохам. Вот певчий дрозд цикнул. Там глухо зажурчал козодой… Жизнь прекрасна.

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года