Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Осенние мелодии

Хмурая дождливая погода — не помеха пению

Осенью звуки природы становятся удивительно тихими. Весной всё вокруг свистело, щебетало, стучало и голосило… Из каждого куста звучало сразу по пять-шесть разных мелодий, одна другой громче и выразительнее. Теперь же птицы в основном переговариваются короткими позывками, а песни звучат так редко, что ты стараешься уловить каждый звук.

Пеночка-теньковка — одна из немногих птиц, которая радует нас своим пением даже осенью. Туманным утром с деревьев по-прежнему звонкими «капельками» раздаётся её «тень-тень-тень». У этих птиц существует два периода активного пения: весенний — с конца апреля до конца июля и затем с середины августа до начала октября. Не помеха ей ни холод, ни дождливая погода.

В чаще леса с утра засвистел рябчик — тоненько-тоненько: получилось очень нежное, музыкальное осеннее «кукареку».

На краю болота

Какой-то инопланетной, чистой и возвышенной музыкой звучит осеннее болото — это снова забормотали тетерева.

Седой дятел тоже вспомнил весну и время от времени заводит свою волынку. Это один из тех видов птиц, голос которого очень просто имитировать свистом. Можно минут пятнадцать посвистывать ему в ответ, а он в недоумении будет перелетать с дерева на дерево и проноситься над твоей головой, как зелёная ракета, пытаясь понять, что происходит.

Лазоревки, или обыкновенные овсянки, иногда начнут тихонько запевать свою песенку и тут же замолкают. Зато хохлатые синички-гренадёрки разливают свои трельки с большим вдохновением.

А уж как трогательно поют осенью крапивники — словами не передать. На мой взгляд, в этих осенних песенках гораздо больше прелести и очарования, чем в весенних. Они не такие навязчивые. Весной каждый пытается отвоевать территорию, заявить о себе — громче, ярче, эффектнее! «Посмотрите на меня, обратите внимание, послушайте, как я умею». А осенью большого смысла в песнях уже нет, и птицы иногда напевают их себе под нос, тихонько и задумчиво, как бы под сурдинку.

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года