Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Болотные чудеса

Какие цветы распускаются осенью?

В минувший четверг я решила разведать, что сейчас делается на болоте. «А вдруг на озере ещё кто-нибудь из водоплавающих задержался», — подумала я.

С утра я уже в пути. В перелесках сбоку от дороги раздаются голоса каких-то птичек, и я долго не могу вспомнить, что это за звук — звонкое тягучее «уить». Только через пару километров меня озарило — чечётки! Даже самый простой звук, если не слышишь его хотя бы полгода, стирается из памяти, и ты потом мучительно пытаешься вспомнить, что это.

На краю болота зазвенел снегирь.

Этот большой пёстрый дятел совсем юн, о чём говорит большая красная шапочка, закрывающая всю голову

По всем законам воды в болоте должно быть много. Обычно после сильных дождей ходить здесь очень тяжело. Но сейчас — ничего подобного. Понятно, что у нас уклон к северу, и вся вода скопилась у северных границ, но здесь, на юге, хоть что-нибудь должно задержаться! Несколько лет назад, когда осень тоже была дождливой, в южной части болота ноги вязли на каждом шагу и вытаскивались из мха с большим трудом. А теперь — как будто и не было никаких дождей. Удивительно.

Добравшись до озера, я принялась осматривать в бинокль водную поверхность. Раз десять просмотрела всё справа налево и слева направо, но — ничего.

Пошла вдоль берега, и тут меня поразило одно необыкновенное зрелище: болотный мирт цветёт! Причём не одиночными цветочками, а целыми гроздьями, прямо как весной! Я привыкла к тому, что осенью по второму разу цветут вереск и подбел — до самого снега. Но чтобы вот так распустился болотный мирт — фантастика. В этом году вообще тёплая осень, и многие растения, которые уже давно должны готовиться к зиме, цветут до сих пор.

Нашла перья съеденной кем-то кукушки.

Где-то крикнул большой пёстрый дятел. Я замерла, высматривая его среди деревьев. И вдруг он сорвался и пролетел мимо меня, держа в клюве сосновую шишку. Чуть дальше у него есть так называемая «кузница». Там он зажимает шишку в щели дерева и расклёвывает её. Под таким деревом-кузницей накапливается целая груда сосновых шишек.

Когда я снова вышла на болото, спугнула пять тетеревов. Они полетели в сторону берега. И добравшись туда, я услышала, как один из них поёт. Пение тетеревов разносится на огромные расстояния. И восприятие песни в зависимости от дистанции очень сильно меняется. Как правило, ты слышишь тетеревиное бормотание издалека, как тихое мелодичное бульканье. Но вблизи этот звук насыщается таким количеством оттенков, что замираешь в восхищении.

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года