Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Если в лесу не слышно дятлов,

значит, в лесу что-то не так…

Зима — отличное время года для наблюдения за дятлами. В облетевших пустых лесах и городских парках сейчас их искать легче всего по крикам и лёгкому постукиванию.

В Новгородской области зарегистрировано девять видов дятлов, и только один из них — вертишейка — полностью перелётный, так что зимой его не увидишь. Остальные восемь видов в зимний период кочуют с места на место, кормятся на деревьях, посещают кормушки.

Дятлов можно отличить друг от друга по голосу, по территориальной дроби и, конечно, по внешнему виду.

Малый пёстрый дятел — завсегдатай весёлых компаний синичек и корольков Фото Ирины Скороходовой

В группу пёстрых дятлов входят четыре вида. Самый маленький из них — малый пёстрый. Осенью его частенько можно увидеть вместе с кочующими стайками синиц и корольков. Подобно им, он легко цепляется за самые тонкие веточки и подвешивается вниз спиной, пытаясь раздобыть корм. Средний пёстрый дятел пополнил орнитофауну Новгородской области совсем недавно: одна-единственная птица всю прошлую зиму прилетала на кормушку в Холме. Большой пёстрый дятел — один из наиболее обычных видов. Его можно встретить в лесу и в городском парке, в болотном сосняке и в дачном саду. Наравне с большим пёстрым почти так же часто можно увидеть ещё более крупного белоспинного дятла. Но он избирательнее при выборе мест кормёжки и предпочитает деревья с мягкой, трухлявой древесиной, обычно лиственных пород.

Из группы зелёных дятлов у нас водятся седой дятел и, собственно, зелёный дятел. Они занесены в региональную Красную книгу. Оба — зелёного цвета, но отличаются размерами и некоторыми деталями рисунка. К слову, седой дятел за последние десять лет плотно освоил южные и восточные районы нашей области. Не чурается прилетать на кормушки. А весной его неумолкающие крики слышны отовсюду.

Самый крупный дятел — желна. Это огромная угольно-чёрная птица с оглушительным голосом и заговорщическим взглядом.

Наконец, трёхпалый дятел — один из самых интересных и редких. Как явствует из названия, на ногах у него не четыре, а три пальца, и шапочка у самца не красная, а лимонно-жёлтая. Из-за скрытного образа жизни и неравномерного распространения этого вида нам мало что известно о его состоянии в области.

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года