Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Зимующие неожиданности

Каких птиц можно встретить в самое холодное время года?

Осенний пролёт в целом подошёл к концу — грядёт пора зимующих птиц. Их сейчас немного, но неожиданности всё равно случаются.

Жители Новгородской области сообщают о лебедях, оставшихся на водоёмах. На присланных фотографиях видно, что берег усыпан кусками хлеба — очевидно, лебедей активно подкармливают. Марина Сиденко, орнитолог и научный сотрудник Ремдовского заказника, рассказывает: «То, что лебеди долго остаются на водоёмах, — нормально. Они будут оставаться на водоёмах до тех пор, пока те не начнут покрываться коркой льда. Очень трудно отказаться от соблазна и не кормить этих птиц, тем более если они выпрашивают корм. Но подкормка перелётных водоплавающих птиц приводит к задержке их на миграционном пути. Для успешной зимовки лебедям нужны стабильно открытая вода и регулярное питание. На замерзающих водоёмах птицы рискуют вмёрзнуть в лёд. А при наличии открытой воды не менее трети зимующих лебедей зимой всё равно погибают от бескормицы».

Крапивник на снегу — необычное явление

Другие интересные встречи произошли у северных границ Рдейского заповедника, где я была неделю назад. Начался день с трёх свиристелей, звенящих на верхушке дерева. Слышен голос снегиря и беспокойство лазоревки. С утра сумеречно и холодно. У самого моста какой-то сумасшедший дрозд-рябинник летает через дорогу — туда-сюда. Посидит на дереве и снова с треском проносится над моей головой. Слышны попискивание пухляка, скрипучий крик сойки, далёкий крик ворона… Вдруг — что за шум? Ко мне, быстро приближаясь, с гулом несётся что-то огромное и страшное, я даже пригнулась. Потом подняла голову и увидела удаляющуюся стаю крякв, штук двадцать. Это же не кряквы, а истребители какие-то!

Иду дальше и слышу тоненький свист. Я очень хочу встретить серого сорокопута, поэтому все мои мысли заняты только им. Неужели повезёт?

Двигаюсь в направлении звука и стараюсь хорошенько расслышать, что же «произносит» незнакомая мне птичка. Голос очень похож на зарянку, просто один в один. Сорокопуты могут передразнивать разных птиц — вот интересно, изобразить зарянку ему тоже по силам? Замечаю лёгкое шевеление в ветвях, поднимаю бинокль и вижу… Нет, не сорокопута, а именно зарянку! Скорее достаю фотоаппарат, но — поздно: птичка уже снова спряталась в кустах. Зарянки у нас зимуют очень редко, и эта встреча — несомненная удача.

Вскоре слышу сочное, звонкое «тр-р-р-р-р…». Скорее подхожу к краю дороги и вглядываюсь в куст. Крапивник! И он тоже остался на зиму!

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

Фото Наталии ЗУЕВОЙ
Фото Владимира Архипова

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года