Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Всё перепуталось в природе

О январских скворцах и февральских лебедях

Прошедшая зима внесла сумятицу и хаос в фенологический календарь, где фиксируются сроки наступления тех или иных природных явлений. До сих пор всё было более или менее определённо. Ну а в этом году — всё с ног на голову. В январе пели скворцы, расцвела мать-и-мачеха, а в лесу то и дело встречались вальдшнепы. И уже в двадцатых числах февраля то здесь, то там отмечали перемещения лебедей-кликунов.

Зная, что в окрестностях Новгорода есть водоёмы, на которых любят останавливаться водоплавающие птицы во время миграций, я отправилась туда в надежде застать там лебедей.

Последний день февраля удивил снегом и лёгким морозцем. Пруды покрылись корочкой льда, но кое-где остались широкие незамёрзшие полыньи. Там-то и плавали лебеди-кликуны. Больше сотни огромных белых птиц медленно двигались по поверхности воды, изредка окуная голову в воду. Сказочное зрелище! Выискивая корм на дне водоёма, лебеди переворачивались вниз головой, и тогда из воды, словно поплавки, торчали только белые хвосты. Найдя пучок травы, лебедь некоторое время полоскал его в воде и только потом проглатывал. Среди совершенно белых птиц попадались и серые лебеди — это молодёжь, появившаяся на свет прошлой весной.

Вдруг раздались высокие лебединые крики: пять лебедей поднялись в воздух и, переговариваясь между собой, сделали круг над прудом. И взмахи этих белых крыльев вызвали в душе радостное ощущение весны.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года