Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Труба дело…

Как предотвратить гибель птенцов в металлических столбах

В мае прошлого года Борис Никифоров из Холма обнаружил внутри металлического столба на своём участке гнездо больших синиц. Когда люди пытались заглянуть в отверстие, взрослая птица, прикрыв птенцов, издавала резкие звуки, пытаясь напугать непрошеных гостей.

К сожалению, в большинстве случаев такие птенцы обречены на гибель, так как не могут самостоятельно выбраться из трубы, если она достаточно глубокая. Гладкая внутренняя поверхность не позволяет птенцам зацепиться когтями и выкарабкаться наружу.

Наблюдения Марины Сиденко в Ростовском зоопарке показали, что птенцы, появившиеся в трубах на глубине более 45 см, обречены на гибель. Родители спокойно летают туда и обратно, а вот птенцы на подобные упражнения не способны. Они пытаются покинуть гнёзда, подпрыгивают на небольшую высоту, но вылететь не могут. После того как птенцам исполняется 18 дней (в этом возрасте происходит нормальный вылет птенцов из естественных гнёзд), родители продолжают кормить выводки ещё 7–10 дней, а затем кормление прекращается, и полностью оперившиеся, готовые к вылету птенцы погибают от голода. У погибших птенцов до основания стёсаны когти, что подтверждает попытки вылететь. Причиной гибели птенцов не всегда является большая глубина гнезда. В двух гнёздах лазоревок, расположенных на глубине 22 и 24 см, птенцы не смогли выбраться из гнёзд, видимо, из-за слишком узкой щели, через которую родители могли проникать внутрь и обратно, а птенцы были не в состоянии. В данном случае не помогают ни веточки, ни спирально закрученная проволока, вставленные в трубы, чтобы помочь птенцам выбраться наружу. Всё это оказывается неэффективным. Поэтому во избежание подобных ситуаций рекомендуется закрывать отверстия труб перед началом гнездового сезона.

Однако Борис Никифоров, желая помочь подрастающим птенцам, проявил чудеса изобретательности. Каждый день наблюдая за ними, он наконец вынул птенцов, а затем с помощью пластикового горшка для рассады поднял гнездо вполовину от прежней глубины столба и посадил всех семерых на место. Синицы-родители продолжали исправно кормить птенцов. В положенное время все птенцы вылетели. Последнему птенцу Борис помог выбраться из гнезда, и тот, легко перелетев улицу, уселся на дерево.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года