Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Самый маленький дятел

Кому он может помочь?

У большинства птиц уже появились слётки — птенцы, вылетевшие из гнезда, но ещё не умеющие самостоятельно добывать себе корм. И дятлы — не исключение. Их птенцы сначала, сидя на ветках, покрикивают, выпрашивая еду, и лишь потом начинают самостоятельно долбить деревья. Окраской молодые дятлы отличаются от взрослых птиц. У молодого большого пёстрого дятла красная шапочка очень яркая и покрывает всю голову, но с возрастом она уменьшится, и останется лишь небольшое пятнышко на затылке у самцов. А вот у белоспинного и малого пёстрого дятлов, наоборот, молодые птицы носят шапочку блёклого, грязно-коричневого цвета. И лишь у взрослых самцов она станет ярко-красной.

Малый пёстрый дятел — самый мелкий из всех девяти видов дятлов, встречающихся в наших краях: размером он примерно с воробья. Ему сложно выдалбливать дупла в твёрдых стволах, поэтому чаще он селится в высохших деревьях с трухлявой древесиной. А если во время строительства дупла ему попадается сучок, то дятел обходит его стороной.

Выкармливание птенцов в дупле длится около двадцати дней, и пока птенцы ещё слишком малы, с ними в дупле обязательно ночует отец.

Когда птенцы покидают гнездо, то первое время держатся около дупла. В конце июня в Холме я встретила слётка малого пёстрого дятла, который попискивал, выпрашивая корм, и перелетал с одной ветки на другую. Несколько раз к нему подлетал родитель и подкармливал его.

Интересным фактом является так называемое «межвидовое помощничество» у дятлов. Описан случай, когда в семействе большого пёстрого дятла погиб самец. И тогда самец малого пёстрого дятла «предложил помощь». Самка позволяла ему участвовать в выкармливании. И хотя малому пёстрому дятлу было чрезвычайно трудно выкармливать таких огромных детишек, а от непосильных забот оперение его приняло довольно жалкий вид, всё же он продолжал заботиться о чужих птенцах.

Наталия ЗУЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года