Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Волны численности

Каких птиц стало больше в этом году?

Численность отдельных видов птиц в разные годы колеблется. В одном случае эти колебания почти не заметны, а в других — сразу обращают на себя внимание. Ещё в середине XX века орнитологи замечали, что встречаемость горихвостки-лысушки может изменяться очень сильно: из вполне обычного вида она вдруг становится редкой, а спустя десятилетия снова становится многочисленной. 2018–2019 годы ознаменовались всплеском численности горихвосток — лысушки и чернушки, а также щеглов. В этом году меньше их не стало. Но, кроме этих видов, в 2020 году внезапно появилось очень много чижей и сильно возросла частота встреч коноплянок.

В народе коноплянку называют реполовом. Она более обычна на юге нашей страны и в Новгородской области, как правило, немногочисленна.

Жители разных районов наблюдали в этом году коноплянок в городах и на приусадебных участках, находили гнёзда и видели слётков.

Орнитолог Сергей Александрович Бутурлин описывает коноплянку так: «Высвистывая свою мелодичную, несколько меланхолическую песенку, самец спокойно сидит на выдающейся ветке, и рассмотреть его нетрудно. Если вы смотрите на него сзади или сбоку, то его окраска покажется вам, в общем, коричневатой, ярче — на спине, серее — на голове и почти всюду с крапинками. Невзрачное, скромное оперение. Но загляните спереди и вы увидите, что поющий самец имеет на пёстрой грудке красноватый налёт, иногда довольно яркий. А в бинокль удастся увидеть, что красные пёрышки есть и на темени (шапочка). У самки же красных тонов нет, и она ещё более рябоватая, с бурыми пестринками.

Коноплянки почти полностью растительноядны. Их основной корм — семена полевых и огородных сорняков. Особенно любят они семена различных крестоцветных — рапса, сурепки, ярутки, редьки и других, а также подорожника».

Наталия ЗУЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года