Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Коростель-невидимка

Кто скрипит в густой траве?

В этом году первый крик коростеля раздался очень рано — ещё 6 мая. И закончился период брачных песен тоже раньше обычного: в другие годы эти птицы активно «скрипят» большую часть июля, но в этот раз уже к началу месяца большинство коростелей замолчало, лишь изредка подавали голос единичные птицы.

Токование коростеля ни с чем не спутаешь. Это громкий двухсложный скрипучий крик. От него и произошло латинское название этой птицы Crex crex.

Увидеть коростеля удаётся гораздо реже, чем услышать. Иногда кажется, что звук раздаётся совсем рядом с тобой. Вглядываешься в траву, а там — никого. Казалось бы, любую птицу можно спугнуть, чтобы она хоть на секунду показалась на глаза. Но заставить взлететь коростеля не так-то просто. Если вы приближаетесь на звук, коростель просто отбегает чуть дальше, быстро и ловко маневрируя в густой траве, и начинает скрипеть уже в другом месте. И вам кажется, что вы гоняетесь за каким-то шутником-невидимкой.

Особенно «прекрасны» коростели по утрам, когда тебе ещё хочется спать, но ты просыпаешься в шесть часов утра оттого, что под окном у тебя «крекс-крексает» коростель. Даже если рамы закрыты, звук всё равно такой, как будто сидит он в самом в изголовье и кричит в самое ухо.

Есть в репертуаре коростеля и другие звуки. Несколько лет назад в Холмском районе я наблюдала за коростелем, который издавал такой уморительный «хриплый стон», будто он участвовал в любительском спектакле и по сюжету его убивали. Звук довольно тихий и слышен только с очень близкого расстояния, поэтому его замечают довольно редко. Предполагают, что так выглядит беспокойство птицы у гнезда.

В августе регистрировать коростелей уже очень сложно, потому что они почти не подают голос, и есть надежда только увидеть саму птицу. А узнать взлетающего коростеля легче всего по рыжим крыльям.

Наталия ЗУЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года