Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Миграции хищных птиц

или Как живётся луговым луням

В воздухе уже витает осень. По вечерам на полях расстилается туман, и над ним, как волны, смутно встают гребнистые очертания ивовых кустов. Пахнет влажной травой, яблоками, дымом из печных труб.

Во второй половине августа начинаются грандиозные миграции хищных птиц. Над речными излучинами кричат маленькие соколы-чеглоки с чёрными усами и в рыжих штанишках. Над полями в бесконечном августовском небе протяжно перекликаются выводки канюков. Низко над самой травой пролетают болотные луни. Между деревьями, преследуемый сойками, в манёвренном полёте проносится ястреб-перепелятник.

Сейчас хищники — одна из самых охраняемых групп птиц. А вот во второй половине XIX века их считали «вредными» и обвиняли в сокращении количества дичи в лесах. Были предприняты масштабные усилия, направленные на уничтожение хищных птиц. Лишь к середине XX века, когда многие виды оказались под серьёзной угрозой, люди пересмотрели своё отношение к пернатым хищникам.

В рацион разных видов хищных птиц входят мышевидные грызуны, осы, змеи, мелкие птицы, рыба или падаль… Но до сих пор на селе любого хищника чаще всего называют ястребом и опасаются, что он будет поедать домашних цыплят.

В конце июля Елене Нефёдовой удалось сфотографировать в Старорусском районе выводок луговых луней. Питается луговой лунь главным образом мышами, а гнездится прямо на земле. Поэтому во время сельскохозяйственных работ яйца или птенцы часто гибнут под колёсами тракторов, комбайнов и сенокосилок. Но на этот раз паре луговых луней удалось вырастить четырёх птенцов.

Самка, самец и молодые птицы у луговых луней заметно отличаются, ведь все они разных цветов. Самец — бледно-серый, самка — бурая, а молодёжь щеголяет рыжими крыльями.

Наталия ЗУЕВА, орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года