Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Крапчатое чудо

Рябчики — вот у кого поучиться в прятки играть

Сейчас куда ни пойдёшь, всюду встречаешь рябчиков. То здесь, то там раздаётся «прх-х-х», и между деревьями проносится пёстрая хохлатая птичка. Если рассмотреть оперение рябчика, то поражаешься сочности оттенков, красоте и изысканности узора: чёрное горлышко с белой окантовкой, задорный хохолок на голове, струйчатая сероватая спинка, на крыле — будто целая мозаика из драгоценных минералов, а брюшко пестрит мягким стрельчатым орнаментом. Кажется, что такую яркую птичку должно быть видно издалека. Как бы не так. Недавно на болоте я встретила выводок рябчиков. Они вспорхнули совсем близко от меня, расселись по веткам сосны, как ёлочные игрушки и… словно растворились. Лишь когда я сделала ещё пару шагов, они по очереди слетели и умчались прочь с нежным тоненьким «журчанием».

В начале XX века орнитолог Николай Алексеевич Зарудный удивлялся: «Поистине в громадном числе рябчик обитает в Холмском уезде». В наши дни численность рябчика основательно сократилась, но он всё ещё встречается довольно часто.

В середине сентября с деревьев плавно опадают листья, влажный воздух пахнет грибами. И в этой умиротворённой тишине вдруг раздаётся тоненький свист рябчика, чем-то напоминающий петушиное «кукареку», но только в исполнении нежного и хрупкого инструмента. Свистят и взрослые, и молодые птицы. Как настоящие петушки, они затевают драки, гоняются друг за другом и к концу октября разбиваются на парочки. Самец и самка обычно держатся вместе всю зиму. Если снег глубокий, рябчики ночуют, зарывшись в норку. А днём кормятся серёжками и почками ольхи и берёзы, поэтому их чаще можно заметить у речек с густыми ольшаниками. В апреле рябчики снова начинают петь, а в мае самка уже сидит на гнезде.

И хотя рябчики у нас встречаются круглый год, но радость от встречи с ними от этого ничуть не меньше.

Наталия ЗУЕВА, орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года