Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Где запад встречается с востоком

Новые места обитания среднего пёстрого дятла и печальной пеночки

Области распространения разных видов имеют подвижные границы. Есть виды, которые расширяют свой ареал, а есть те, которые, наоборот, исчезают в тех местностях, где встречались раньше.

Средний пёстрый дятел — вполне обычный вид в ряде европейских стран — в России до недавнего времени был занесён в федеральную Красную книгу. С начала 1980-х годов наблюдается расширение ареала среднего пёстрого дятла в северном и восточном направлениях. Он начал гнездиться в Латвии, Эстонии. Позже был замечен в Псковской области, а 8 декабря 2018 года впервые зарегистрирован в г. Холме Новгородской области. 20 октября нынешнего года Нина Красильникова сфотографировала среднего пёстрого дятла в Великом Новгороде. И это — вторая точка находки упомянутого вида!

Часто, рассказывая о встречах с редкими видами, можно услышать, к примеру: «Да у нас таких дятлов много, к моему дому постоянно прилетают». Но, как правило, оказывается, что люди просто не замечают различий между сходными видами. Если говорить о пёстрых дятлах, то кроме среднего у нас встречаются ещё большой и малый пёстрые, а также белоспинный дятлы.

Ещё одна интересная встреча произошла 23 октября в Поддорском районе: я услышала незнакомую песенку и сразу же насторожилась. Подождала, когда птичка запоёт опять, и записала её. После этого долго ломала голову, кто бы это мог быть. Пропевала её песенку себе под нос снова и снова. И наконец меня озарило: печальная пеночка! Так называют сибирскую теньковку. Позже, когда я пришла домой и проверила, то убедилась, что это была именно она! И это — вторая встреча сибирской теньковки на территории Новгородской области. Впервые её зарегистрировал Владимир Архипов 21 мая 2018 года в Холмском районе. Есть предположения, что сибирская теньковка продвигается на запад, так как в последние годы отдельных поющих самцов неоднократно регистрировали значительно западнее известного ареала: в Карелии, в Московской и Ярославской областях и даже в европейских странах.

Наталия ЗУЕВА,

орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года