Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Деряба в декабре

Сколько дроздов можно встретить в Новгородской области?

Среди гнездящихся птиц Новгородской области насчитывают пять видов дроздов. Чаще всего на глаза попадается рябинник. Он встречается и в городских парках, и на приусадебных участках, осенью лакомится яблоками, рябиной и боярышником. Чёрный дрозд — типично европейская птица и ещё сто лет назад был у нас редок. Но сейчас он продвинулся далеко на восток: единичные встречи зарегистрированы уже на Алтае. Ну а в нашей области он просто стал гораздо более обычным. Певчие дрозды отличаются очень богатым репертуаром. Хотя они и не большие любители городских скверов, но в сельской местности их можно встретить довольно часто. А вот самый маленький дрозд — белобровик — в последние годы заметно сократился в числе. Наконец, пятый вид дроздов — деряба. Увидеть эту птицу посчастливится далеко не каждому. Деряба — самый редкий, самый крупный и самый загадочный из всех наших дроздов.

2 декабря Ирина Скороходова сфотографировала эту птицу в Мошенском районе. Вот что она рассказывает: «Мне впервые удалось сфотографировать дрозда-дерябу. Сначала я подумала, что это — певчий дрозд, но, когда загрузила фотографию на сайт iNaturalist, оказалось, что это — деряба. Птица что-то выискивала на обочине дороги. При приближении машины она взлетала и уселась на растущее рядом дерево. Фотографировать приходилось практически на ходу, прямо из машины. В конце концов дрозду это надоело, и он улетел в лес».

Окраской деряба действительно напоминает певчего дрозда, но при этом значительно крупнее его. А вот пение дерябы способен оценить только истинный знаток. Многие старые любители птиц знали и ценили его за прекрасную свистовую песню. Но даже во времена расцвета культуры клеточного содержания певчих птиц дерябу держали лишь отдельные любители-энтузиасты.

Деряба очень скрытен и практически никогда не селится рядом с человеком. В гнездовое время его можно встретить в глухих лесах, вокруг глухариных токов, но напрасно вы будете искать его в городах и посёлках.

В последнее время численность этого вида убывает. В некоторых европейских странах он до сих пор является объектом охоты. Также страдает деряба от вырубки старовозрастных лесов. К тому же из-за своей теплолюбивости он плохо переносит суровые зимние холода.

Наталия ЗУЕВА,

орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года