Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Предзимье небогато на встречи

Зато изредка попадаются белые куропатки и лебеди

Однажды утром мы отправились на болото. Накануне я сходила в магазин и купила батарейки для фонарика, чтобы на обратном пути освещать себе дорогу.

С утра было тяжело расстаться с «уазиком» и отправиться в неведомую даль, осознавая, что это — на весь день. На протяжении первых четырёх с половиной километров нам не встретилось ни одной птицы! Вот так утро… Когда добрались до маленькой деревни, затерянной среди бездорожья, окружающее безмолвие наконец-то нарушили голоса нескольких больших синичек. Тут же, откуда ни возьмись, появились два поползня и наполнили воздух своим звонким, жизнерадостным бульканьем. «Ну вот, день прошёл не зря, — заметила я, — поползней увидели».

Одна из жительниц деревни держит кур. Бывает, идёшь по пустынной деревне, и вдруг из-за запертой дверцы доносится душераздирающий стон петуха (никак иначе я не могу описать его специфическое «Кукареку»). Кажется, что где-то там, невидимый миру, влачит свои дни узник замка Иф, и до моих ушей доносятся лишь безумные стенания этого страдальца. Справедливости ради, иногда этот петух выходит на прогулку вместе со своими «дамами» и выглядит при этом настолько благополучно и невозмутимо, что даже не верится, что именно он издавал те ужасные звуки.

Вдоль канавы мы направляемся к болотному острову. Мой коллега останавливается у деревца, на котором видны следы когтей и закусы медведя. Осматривает его со всех сторон и неожиданно спрашивает:

— Какой там был номер у этого дерева?

— У вас что, все деревья пронумерованы? — удивляюсь я.

— Нет, не все, только медвежьи.

Он вынимает навигатор из кармана, находит номер дерева и что-то записывает.

На острове снова появляется жизнь: в вершинах крон перелетает небольшая стайка ополовничков. Отсюда видно болото, а на нём кое-где — пятна снега. Я радуюсь снегу, потому что сочувствую белым куропаткам: они давно полиняли, и теперь им нужно где-то прятаться.

За этот день мы прошли двадцать один с половиной километр, но встречи с птицами можно пересчитать по пальцам одной руки: один большой пёстрый дятел, сорока, семь белых куропаток и пять лебедей-кликунов.

Наталия ЗУЕВА, 

орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года