Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Символы зимы

Каких птиц рисуют на новогодних открытках в разных странах?

Если накануне новогодних праздников отправиться в магазин открыток и поискать карточки с изображениями птиц, то при наличии некоторых навыков можно угадать, где живёт художник — автор открытки.

Дело в том, что традиции изображения птиц на таких открытках в разных странах отличаются. В России наиболее популярен снегирь. У нас именно он издревле является олицетворением зимы, о чём и говорит его название. Снегири встречаются у нас и летом, но в это время они бывают очень скрытными, и на глаза попадаются редко. А вот зимой эти ярко-красные шарики, словно новогодние игрушки, украшают заиндевевшие деревья.

В древнеславянских мифах снегирь спасал заблудившихся в лесу людей и приводил их домой. По библейским легендам, эти птицы пытались избавить Христа от страданий на кресте, обламывая шипы тернового венца. Капля крови попала на грудь снегиря, и с тех пор эти птицы носят алое оперение. А в Японии 7 января традиционно празднуют День снегиря — Усокаэ. Считается, что стая снегирей когда-то спасла от пчелы Сугавара-но Митидзанэ — жившего в IX веке дипломата, учёного и поэта, возглавлявшего единственный в то время японский университет. Сейчас этот исторический деятель считается небожителем и покровителем наук, а в День снегиря японцы обмениваются деревянными фигурками этой птицы.

Ареал снегиря обширен — он тянется от Великобритании и Испании до Сахалина и Камчатки. И в разных частях ареала обитают разные подвиды. Они могут отличаться как внешне, так и голосом. Если вы будете учить голоса птиц, слушая записи снегирей из Европы, то, попав в наши леса, вы их даже не узнаете.

В Великобритании Рождество символизирует зарянка, или робин, как называют её англичане. И если у нас зарянки зимой попадаются очень редко, то на Британских островах это обычный зимующий вид. Ещё в 1880-е годы сотрудники британской почтовой службы носили ярко-красную униформу. Уловив сходство между этой формой и окраской знакомой птички, викторианских почтальонов тоже прозвали «робинами». На Рождество англичане с нетерпением ждали весточек от родных. Художники часто изображали на открытках почтальонов, стучащихся в дверь, и однажды там был нарисован не настоящий почтальон, а зарянка с письмом в клюве. Идея прижилась очень быстро, и вдобавок зарянка стала персонажем легенды, согласно которой она раздувала пламя в костре, чтобы дева Мария не замёрзла в холодном хлеву. Огонёк попал на грудку этой птички, и она стала рыжей.

Наконец, в Северной Америке излюбленным персонажем новогодних открыток является ярко-красная птичка с хохолком — кардинал. С ней тоже связано несколько древних индейских легенд. Одна из них утверждает, будто дочь Солнца некогда превратилась в красную птицу.

Таким образом, поход в магазин открыток может превратиться в увлекательное путешествие по разным странам и континентам.

Наталия ЗУЕВА,

орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года