Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

О чём мечтает орнитолог

В Новгородскую область вернулись редкие хищные птицы

Так уж получилось, что до сих пор я ни разу не видела в природе скопу. В Рдейском заповеднике они не гнездятся, да и в Холмском районе её встретить — большая удача.

У нас скопа чаще встречается в восточных районах области, богатых озёрами.

Дело в том, что из всех хищных птиц скопа — самый искусный рыболов, какого только можно представить. Если орлан-белохвост часто подбирает мёртвую или снулую рыбу, то скопа никогда не возьмёт погибшую рыбу, даже если та в изобилии плавает по поверхности воды. Ей нужна рыба только живая и только самостоятельно пойманная. Для этого у неё есть масса приспособлений, начиная с устройства пальцев на ногах, снабжённых шипами для удержания скользкой рыбы, и кончая оперением, которое не намокает от воды.

Охотится скопа, летая над водой. Высмотрев рыбу, она складывает крылья и бросается на добычу, вытянув лапы. При броске птица скрывается в брызгах воды, а иногда вся погружается в воду. Скопа умеет не только нырять, погружаясь с разлёта на полтора-два метра в воду и хватая там рыбу, но и плавать по поверхности, при этом силуэт сидящей на воде птицы напоминает большую чайку.

Решив познакомиться наконец-то с этой прекрасной птицей, я отправилась в один из выходных дней в Боровичский район. И у берегов озера меня сразу же «приветствовала» пролетающая над водной гладью скопа. Вскоре она поймала небольшую рыбку. А ещё через несколько минут в небе надо мной кружила уже парочка скоп. Своими воздушными танцами они устроили мне настоящий праздник.

Наталия ЗУЕВА,

орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года