Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Раз в три года

стоит навещать лебедей и орланов, но только тогда, когда птенцы уже подросли

Рдейский заповедник имеет обширную территорию, и степень доступности разных его участков заметно отличается. Где-то мы успеваем побывать семь-восемь раз за сезон, а в другие урочища не можем попасть годами.

В середине июня, когда у водоплавающих птиц уже подрастают выводки, мы решили проверить постоянное место гнездования лебедей-кликунов, а заодно выяснить, живут ли ещё орланы-белохвосты в своём многолетнем гнезде.

В этих местах мы не были три года. В 2018 году начальник научного отдела Николай Александрович Завьялов поставил там фотоловушку, которая должна была запечатлеть разнообразие животных, посещающих эти края, но спустя столько времени мы не можем быть уверены, что найдём фотоловушку на прежнем месте.

Добираться приходится в несколько этапов. Сначала приходим на небольшой лесной остров посреди болота, ставим палатку и готовимся к ночёвке. На следующее утро встаём пораньше — в половине пятого мы уже на маршруте. Путь предстоит долгий, а болото здесь невероятно трудное для прохождения. Каждый раз, бывая в этих местах, мы думаем, что, может быть, видим их в последний раз, и это сильно обостряет восприятие.

Вот и желанный водоём. Лебедей с птенцами заметили почти сразу. А потом встретили и орланов с их светящимися белыми хвостами. Хищники кружили над нами с беспокойным клёкотом, а рядом с ними с назойливым карканьем суетилась серая ворона.

Фотоловушка оказалась на месте, хоть и поросла кое-где лишайниками. Она запечатлела жизнь болота в течение года после установки. Здесь были лосихи с лосятами, медведи, волк, рысь, косуля, енотовидная собака, заяц-беляк, тетерева и белые куропатки.

Обратно к палатке мы вернулись только к полуночи... Последние километры вызвали ощущение какого-то сюрреализма. Темно, в небе светится половинка растущей Луны, жужжат комары, где-то над болотом «блеют» бекасы... И повсюду на травинках мерцают светлячки. Неужели всё это происходит с нами на самом деле?

Наталия ЗУЕВА, 

орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года