Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Осеннее беспокойство

Чем сейчас заняты птицы и звери?

После череды холодных сентябрьских дней выдались тёплые и солнечные выходные. В такую погоду сидеть дома просто невозможно — природа манит к себе.

С берёз медленно облетают жёлтые листья и укрывают тропинки шуршащим покрывалом. Осины покраснели. Пахнет прелой древесиной и грибами. На местах бывших хуторов, где уже не осталось и следов человеческого жилья, о былом напоминают лишь яблоневые сады. Только сейчас яблоки едят уже не люди. Гуляя среди деревьев, сразу понимаешь, на каком дереве яблоки вкусные, а на каком — нет: деревья с вкусными яблоками обломаны медведями, плодов на них почти не осталось, а вокруг — «минное поле», заряженное последствиями хорошего медвежьего пищеварения.

Кругом лосиные тропы. Сейчас — период гона, и беспокойные животные бродят туда-сюда, мычат и стонут в поисках лосих. В это «лосиное время» приходится терпеть и лосиных мух. Эти насекомые повсюду: шлёпаются на одежду, забираются под воротник, запутываются в волосах и, конечно, кусаются.

То здесь, то там всё ещё встречаешь юрких ящериц и разноцветных гадюк. И каждый раз, думая, что это может быть последняя встреча, прощаешься с ними до весны.

По округе стайками и поодиночке кочуют птицы. До сих пор никому из них не было дела до песен, только пеночка-теньковка каждый день в любую погоду радовала слух своей песенкой-капелью. А как только потеплело, сразу зазвенели большие синицы, лазоревки, крапивник завёл свою неутомимую шарманку. Заголосил седой дятел. Даже большой пёстрый дятел ни с того ни с сего начал отбивать весеннюю барабанную дробь. И всё же о предстоящих зимних холодах напоминают появившиеся у нас северные гости — юрки и свиристели. Но пока есть время насладиться последним осенним теплом, не стоит упускать такого шанса.

Наталия ЗУЕВА,

орнитолог Рдейского заповедника

Теги: Наталия Зуева, орнитология, птицы, Новгородская область, Рдейский заповедник

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года