Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Считаем кур…

В Рдейском заповеднике продолжается осенний учёт тетеревиных птиц

Это мероприятие проводится уже седьмой год. Научным сотрудникам помогают государственные инспектора отдела охраны заповедника. Всего запланировано девять маршрутов с общей протяжённостью учётных участков около семидесяти километров. На этих маршрутах учётчики считают тетеревиных, или курообразных, птиц. В заповеднике их — четыре вида: рябчик, глухарь, тетерев и белая куропатка. Рябчики и глухари обычно тяготеют к лесным участкам, а вот тетерева и белые куропатки предпочитают болота.

Сотрудники других заповедников часто бывают удивлены: зачем мы считаем тетеревов осенью? Ведь все нормальные люди считают их весной, на токах.

Действительно, обычно все тетерева весной собираются в определённых местах, которые используются ими много лет для брачных демонстраций. Такие места, как и сами тетеревиные концерты, называются токами. Сосчитать птиц на местах общего сбора — что может быть проще?

Но наши тетерева — особенные.

Во-первых, токуют они у нас чуть ли не круглый год, с короткими летними каникулами. В сентябре на Рдейских болотах уже можно услышать осеннее бормотание тетеревов. Оно будет звучать и в ясные морозные январские дни, и во время апрельского половодья.

Во-вторых, для наших тетеревов токовой площадкой является почти вся территория заповедника. Это так называемый диффузный ток.

Поэтому тетерева с нами всегда и повсюду. За время полевых работ настолько привыкаешь к их постоянному мелодичному бормотанию, что кажется, будто поёт само болото.

Наталия ЗУЕВА, 

орнитолог Рдейского заповедника

Теги: Наталия Зуева, орнитология, птицы, Новгородская область, Рдейский заповедник

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года