Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Красные или белые?

Эта болотная речка, соединяющая два озера, сначала течёт открыто, потом постепенно уходит под мох, но всё ещё прослеживается на поверхности ярко-зелёным цветом, а под конец совсем уходит в глубь торфяной залежи, и трудно догадаться, что ты идёшь над рекой.

Эта болотная речка, соединяющая два озера, сначала течёт открыто, потом постепенно уходит под мох, но всё ещё прослеживается на поверхности ярко-зелёным цветом, а под конец совсем уходит в глубь торфяной залежи, и трудно догадаться, что ты идёшь над рекой.

Фото: Наталии ЗУЕВОЙ

Как куропатки меняют свой наряд

Световой день становится всё короче, а это значит, что надо хорошенько всё взвесить, прежде чем планировать длинные маршруты.

На прошлой неделе я решила навестить одно озеро на территории заповедника, на котором не была уже четыре года. Если всё время идти и не останавливаться, то можно успеть.

В ветвях болотных сосен кормятся два поползня — они кажутся мне какими-то невероятно огромными. Вспугиваю первую тетёрку: она почему-то летит не от меня, а ко мне. Скруглив крылья аккуратной скобочкой, проносится почти над головой и исчезает за деревьями. Вскоре взлетает вторая тетёрка, а потом и тетерев-косач. Пока я записываю тетеревов в полевой дневник, совсем рядом со мной болотные кочки «взрываются» фейерверком из белых куропаток. Я восторженно смотрю им вслед и не сразу вспоминаю о фотоаппарате.

Сколько бы раз я ни встречала этих птиц, они всегда вызывают у меня восхищение и какую-то нежность. Белые куропатки прекрасны в любом наряде. Пока что они красуются в летнем оперении: всё тело у них пёстрое, а крылья сияют белизной. Но на сфагновых кочках я уже нахожу линные перья, а значит, пройдёт несколько недель, и куропатки станут полностью белыми. Лишь по краям хвоста останутся два чёрных треугольника.

Интересно, что белые куропатки в разных географических точках могут выглядеть по-разному. Например, в наших местах за год они успевают сменить свой наряд трижды. А на Британских островах эти птицы «зимой и летом одним цветом»: рыжие. И англичане называют своих куропаток не белыми, а красными. О том, что это всё та же белая куропатка, что и у нас, напоминают лишь белые мохнатые лапки-валеночки.

Наталия ЗУЕВА, 

орнитолог Рдейского заповедника

Теги: Наталия Зуева, орнитология, птицы, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года