Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Жужжащая птица юрок

Юрок на осеннем пролёте.

Юрок на осеннем пролёте.

Фото: Наталии ЗУЕВОЙ

Гнездится ли он у нас?

Юрок в Новгородской области бывает, как правило, транзитом: весной он летит мимо нас в районы гнездования, а осенью направляется к местам зимовок. Он очень любит путешествовать в компании с зябликами, и невооружённым глазом бывает сложно вычислить в стайке зябликов чуть более ярких и контрастных юрков. Нынешней осенью юрков было заметно больше обычного, и это отмечали не только в нашей области. Единичные птицы остаются у нас на зиму и изредка наблюдаются на кормушках.

Но интереснее всего то, что нынешней весной в Холмском районе нами была обнаружена территориальная пара!

Сначала мы обратили внимание на необычные жужжащие звуки, доносящиеся из-за сосен. Вооружившись фотоаппаратом, я пошла в направлении странного пения. Самец продолжал «жужжать», но отыскать его так и не удалось. Но тут же держалась самочка, которая молча и с беспокойством оглядывала нас сверху.

Среди литературы, опубликованной после 2000 года, есть описания квадратов для Атласа гнездящихся птиц. В этих описаниях для территории Новгородской области вероятное гнездование юрка было отмечено только в крайних северо-восточных районах.

Ещё есть интересные сведения, опубликованные аж в 1903 году. В заметке «Список некоторых птиц Новгородской губернии», опубликованной Е. Исполатовым, о юрке написано следующее: «Обыкновенная гнездящаяся птица в северной части Устюженского уезда. Живёт в еловых лесах по берегу р. Колпи и по краям моховых болот в насаждениях из сосны и ели. Сидя на дереве, юрок издаёт протяжный звук «жжжжжжрррръ».

Однако следует учесть, что во времена Исполатова Новгородская губерния выглядела совсем иначе, чем современная Новгородская область. Устюженский уезд помимо нынешнего Пестовского района включал территории, принадлежащие сейчас к Вологодской и Ленинградской областям. И упомянутая река Колпь в Новгородскую область совсем не заходит.

И всё же если искать гнездящихся юрков, то вероятнее всего обнаружить их на северо-востоке области. Ну а нам в этом году необычайно повезло найти территориальную пару у южных границ.

Наталия ЗУЕВА, 

орнитолог Рдейского заповедника

Теги: Наталия Зуева, орнитология, птицы, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года