Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Кого мы ждём в ноябре?

Длинноносый крохаль здесь чуть отстал от группы больших крохалей. Он немного мельче, у него — вздёрнутый клювик и нет резкой границы между рыжей головой и серым телом.

Длинноносый крохаль здесь чуть отстал от группы больших крохалей. Он немного мельче, у него — вздёрнутый клювик и нет резкой границы между рыжей головой и серым телом.

Фото: Наталии ЗУЕВОЙ

Длинноносый крохаль и другие северные гости

Последний месяц осени. Пролёт подходит к концу, птиц становится всё меньше, но именно в это время есть шанс встретить что-то редкое и необычное. Сейчас большая надежда на северные виды, пролетающие мимо нас из тундр к местам зимовок. Если говорить о водоплавающих, то этой осенью я уже видела морскую чернеть и синьгу. Но на прошлой неделе снова отправилась к одному из болотных озёр.

Выпал снег. На верхушках деревьев кормились кумушки-тетёрки. У самого края болота надо мной пролетел канюк. Он прошёл низко-низко, так что, подняв глаза, я хорошо разглядела его тёмное массивное тело со светлым ожерельем и крылья с небольшими белыми пятнышками. Вот уж кого я совсем не ожидала увидеть! Казалось, что все канюки уже улетели. Впрочем, бывали зимы, когда канюки встречались у нас даже в январе.

Где-то далеко над болотом раздавались голоса лебедей-кликунов. Выйдя на берег озера, я почти сразу увидела вдалеке группы водоплавающих. Ярко светились белым цветом две чайки. Тут же рыжими пятнами выделялись головы крохалей и тёмными силуэтами плавали чернети. Но с такого расстояния разглядеть их хорошенько не представлялось возможным. Подбираясь к стайке водоплавающих, я то и дело фотографировала их. Хорошо разглядела рыжие головы и белые щёки больших крохалей, тут же плавали хохлатые чернети и кряквы. Кто-то чистился, кто-то дремал, положив голову на спину. Но когда я подошла слишком близко, птицы встревожились, вытянули шеи и, как слаженная, организованная флотилия, поплыли к середине озера, подальше от меня. Я успела сделать ещё несколько кадров и, довольная, пошла назад.

По пути не выдержала и достала фотоаппарат, решив ещё раз полюбоваться фотографиями крохалей. И только сейчас заметила, что среди нескольких больших крохалей затесался один длинноносый крохаль! Вот это удача! Этот вид ещё называют средним крохалем, и если вы приглядитесь, то увидите, что он действительно немного мельче больших крохалей. У длинноносого крохаля очень характерный вздёрнутый клювик, а ещё у него нет такой чёткой границы между головой и телом: рыжий цвет переходит в серый постепенно.

Глобально длинноносый крохаль — наиболее обычный среди четырёх существующих видов крохалей, но увидеть его у нас, в Новгородской области, куда как непросто! Для меня это — третья встреча длинноносого крохаля на территории заповедника.

Наталия ЗУЕВА, 

орнитолог Рдейского заповедника

Теги: Наталия Зуева, орнитология, птицы, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года